ДГТУ выразил готовность стать площадкой для проведения эксперимента по внедрению модульного обучения будущих военнослужащих

29 мая
2013

Дагестанский Совет ректоров высших учебных заведений предложил использовать Дагестанский государственный технический университет для реализации программы внедрения двухуровневой системы обучения на военной кафедре, предложенной Президентом Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Первый вице-президентом Союза машиностроителей России, Первым зампредом Думского Комитета по промышленности Владимиром Гутеневым.  

С такой инициативой выступил председатель Совета ректоров республики Дагестан, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов, участвующий в работе Межрегионального интернет-совещания ректоров высших учебных заведений, руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности, состоявшегося в Туле 14 мая 2013 года.

«Проведенное мероприятие и обсуждаемые вопросы весьма актуальны для нашей страны, и в полной мере мы поддерживаем мнения выступающих о необходимости активного участия вузов в формировании и обеспечении оборонных отраслей промышленности и подразделений силовых министерств специалистами высокого уровня подготовки, отвечающих современным требованиям», - заявил Исмаилов. Он отметил, что целесообразность создания структур и центров для прохождения военной службы, а также привлечение вузов для подготовки профильных кадров в приграничных регионах было неоднократно отмечено в выступлениях участников межрегионального интернет-совещания.

«Понимая высокую ответственность и поддерживая необходимость развития системы подготовки инженерных кадров для ОПК, силовых Министерств и ведомств, а также учитывая приграничное расположение республики Дагестан, предлагаем использовать Дагестанский государственный технический университет, с его потенциалом и опытом работы, в качестве экспериментальной площадки для реализации инициативы по внедрению двухуровневой системы подготовки на военной кафедре, ориентированной на подготовку и развитие кадрового потенциала ОПК, Вооруженных сил и органов государственной безопасности», - сообщил ректор.

Дагестанский государственный технический университет уже много лет ведет целевую подготовку специалистов инженерно-технических направлений для крупнейших режимных градообразующих заводов и предприятий ОПК, расположенных на юге России. Среди них ОАО «Дагдизель», ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Дербентский НИИ «Волна», ОАО «Завод Авиаагрегат» и многие другие. Вуз ежегодно осуществляет целевой прием 40-80 абитуриентов, направляемых предприятиями для обучения по многим инженерным направлениям, в том числе информационная безопасность, радиотехника, управление в технических системах, электроника и наноэлектроника, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, электроэнергетика и электротехника, информатика и вычислительная техника, техносферная безопасность.  

Также, в настоящее время, в рамках сотрудничества в области науки и образования, на многих предприятиях ОПК функционируют филиалы, учебно-исследовательские лаборатории и центры университета.