Росмолодежь на форуме «Инженеры будущего-2019» рассказала о возможностях молодежи и грантовом конкурсе

04 июл
2019

Федеральное агентство по делам молодежи в преддверии открытия VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019» провело круглый стол на тему «Возможности участия работающей молодежи во Всероссийском конкурсе проектов Росмолодежи» и рассказало о грантовой поддержке молодежных инициатив.

«Росмолодежь традиционно поддерживает форум «Инженеры будущего». Основная наша задача помочь каждому из вас раскрыть свой потенциал, реализовать инновационные, технологические и социальные проекты и найти единомышленников», — сказал заместитель руководителя ФАДМ Андрей Платонов.

Грантовый конкурс — одно из основных направлений деятельности Росмолодежи. Ежегодно он проводится для создания эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи, а также вовлечения молодежи в творческую деятельность, повышения гражданской активности и раскрытия потенциала молодежи.

Андрей Платонов привел несколько примеров грантовой поддержки в 2019 году. В рамках крупнейших международных и российских молодежных форумов проводится грантовый конкурс. У молодых участников есть возможность не только представить свои проекты или разработать на форумах с нуля, но и выиграть грант для их реализации. Заместитель руководителя Росмолодежи отметил, что в рамках форума «Инженеры будущего» тоже проводится грантовый конкурс. У участников будет возможность защитить свои проекты перед компетентным жюри и уехать с Форума с выигранным грантом для реализации своей идеи.

Ранее первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев сообщал, что благодаря участию Росмолодежи на Форуме «Инженеры будущего-2019» появилась возможность предоставить молодым людям в возрасте до 30 лет как физическим лицам субсидий на реализацию социальных проектов в размере до 3 млн руб.

Также на круглом столе выступили представители молодежных профсообществ крупных госкорпораций и ведущих российских вузов, таких как АО «ОСК», ПАО «КАМАЗ», УГАТУ, ОАО РЖД, и рассказали о своем опыте реализации социально-значимых проектов, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и планах на будущее. После выступлений участники Форума смогли задать интересующие их вопросы. Молодых специалистов интересовали технические моменты участия в грантовых конкурсах, долгосрочность проектов и планы Федерального агентства на этот и будущий год.

Вечером 4 июля состоится официальное открытие VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети).

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.