«Инженеры будущего-2019»: сверхпроводники изменят принципы застройки мегаполисов

10 июл
2019

Технологии, основанные на высокотемпературной сверхпроводимости (ВСТП), повлияют на инфраструктуру российских мегаполисов. Власти смогут проводить более гибкую застройку районов и отвечать растущим запросам на энергопотребление без строительства дополнительных линий электропередач. Об этом на VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2019» сообщил руководитель дирекции стратегического развития и перспективных разработок Научно-технического центра «ФСК ЕЭС» Андрей Кащеев.

«Одним из главных преимуществ сверхпроводников перед обычными кабелями является компактность. Для кабельной линии нужна значительная полоса отвода, в случае ЛЭП порой до 100 метров. Между тем капитальное строительство в городах растет, плотность населения растет, энергопотребление растет. Нужны мощности. Но как? Если использовать старые способы возникнет глобальная стройка, которая может «идти веками». В данном случае ВСТП очень удобен. Мы можем вести наш провод через существующие коллекторы, а мощность варьировать в процессе эксплуатации, увязав это с градостроительными потребностями», - сказал Андрей Кащеев.

Высокотемпературные сверхпроводники экологичны: вырабатываемое магнитное поле концентрируется внутри кабеля, кроме того, не происходит выделение тепла. В проводниках практически отсутствуют потери электроэнергии, тогда как традиционные сети в никуда расходуют порядка 15%.  

Первая российская кабельная линия ВТСП появится в 2020 году на территории Санкт-Петербурга. Протяженность объекта – 2,5 км, что станет мировым рекордом, поскольку ранние экспериментальные кабельные линии не превышали 1 км. Реализацией проекта занимается ФСК ЕЭС. Испытания опытного образца прошли успешно.

Помимо применения в электрических сетях, результаты проекта могут быть внедрены во все энергоемкие отрасли промышленности, транспортные предприятия с большой долей энергопотребления, в нефтехимическом и горнодобывающем секторе. 

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь». В Форуме принимают участие около 1000 молодых специалистов от 20 до 30 лет из более 40 стран, в том числе представители более 200 российских предприятий промышленности и технических вузов.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети).

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».