«Инженерам будущего» рассказали о сортировке мусора и переработке отходов

06 июл
2019

Участники VIII Международного молодежного форума «Инженеры будущего» посетили компанию «Экоспутник», которая занимается обработкой твердых бытовых отходов. Молодые специалисты посмотрели на работу мусоросортировочного комплекса изнутри.

Завод работает с 2014 года без перерыва и выходных. За сутки комплекс принимает 500 тонн мусора из Оренбурга и области. По словам специалистов компании, завод создавался для того, чтобы разгрузить мусорный полигон, который находится рядом. Его площадь составляет 113 Га и каждый год он вырастает на 1 метр.

На переработку уходит 20-30% отходов, остальное отправляется на полигон, где мусор прессуют и засыпают глиной. Это необходимо, чтобы избежать пожаров и убрать запах. На заводе происходит отбор ТБО, имеющих наибольший период разложения: стекла, пластмассы различных видом, металлов, а также бумаги и картона. Производственные мощности комплекса позволяют принимать и обрабатывать до 250 000 тонн отходов в год, сокращая объем захоронения на полигоне до 40%.

Из переработанного вторичного сырья (пластмассы) компания производит полимерную продукцию: крышки люков, плитку и другие предметы, которые продаются оптом. Деревянные паллеты перерабатывают в прессованные опилки, которыми можно отапливать помещения.

В рамках экскурсионной программы для молодых инженеров предусмотрены визиты на ключевые предприятия региона. Экскурсии на заводы будут проводиться с 5 по 10 июля. Ежедневно познакомиться с производством смогут более ста человек. Кроме того, участники смогут лучше познакомиться с историей и природой Оренбуржья.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети), 

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.