Предприятия оборонно-промышленного комплекса приняли участие в 22-ом Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

15 апр
2019

XXII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошёл в конце марта в столичном КВЦ «Сокольники».

Салон «Архимед» проходил при поддержке Союза машиностроителей России, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента Российской Федерации, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В этом году в Салоне приняли участие более 300 организаций из 35 иностранных государств и 44 регионов Российской Федерации. В рамках общей экспозиции было выставлено порядка 850 экспонатов. Его участниками стали компании из разных сфер: оборонно-промышленный комплекс, медицина, образование, строительство, металлургия, сельское хозяйство и др.

Оборонно-промышленный комплекс был представлен 40 предприятиями и 18 учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации. 

Основной целью организации и проведения Салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка, новых продуктов и услуг. Салон предоставляет возможность продемонстрировать свои разработки, а также найти надёжных партнёров и потенциальных инвесторов для дальнейшего инновационного развития.

В рамках Салона «Архимед» была организована насыщенная деловая программа. Одним из пунктов деловой программы был круглый стол на тему: «Изобретательская патентно-лицензионная деятельность, как основа диверсификации предприятий ОПК», организатором которого являлся Комитет по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

На Салоне был заключен ряд стратегических партнерских соглашений, проведены деловые встерчи.

Экспертная комиссия и Международное жюри Салона «Архимед» по достоинству оценили проекты участников. Они были удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Зарубежные партнеры и участники Салона, в том числе представители Республики Тайвань, Республики Португалия, Республики Индонезия, Королевства Таиланд, Республики Ирак также вручили свои специальные награды участникам и организаторам Салона.

Дирекция выражает благодарность за поддержку в организации и проведении 22-го Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед»:

  • Союзу машиностроителей России
  • Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»
  • Министерству обороны Российской Федерации
  • Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
  • Федеральной службе по интеллектуальной собственности
  • Международной Федерации Ассоциации Изобретателей (IFIA)
  • Министерству науки и высшего образования Российской Федерации
  • МЧС России
  • ОАО «РЖД»
  • МГО ВОИР
  • GLAMI Co, Ltd Южная Корея                                    

Ждем представителей оборонно-промышленного комплекса и машиностроителей Российской Федерации, а также их партнеров на 23-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»