Задачами России в сфере нанотехнологий является углубление контактов между учеными и защита интеллектуальной собственности

04 дек
2008
Главными задачами России в сфере нанотехнологий является постоянный мониторинг их развития в мире, углубление контактов между учеными и защита интеллектуальной собственности. Такое мнение высказал вице-премьер Сергей Иванов, выступая на открытии первого Международного форума по нанотехнологиям в Москве.

"Конкурентоспособность России в области нанотехнологий может быть изменена только на глобальном уровне и не может быть достигнута без глубокой интеграции в мировую нанотехнологическую среду", - отметил Иванов. По мнению вице-премьера, с этим связаны такие задачи, как укрепление конкурентоспособности или лидерства нашей страны в сферах, где сохранен или развивается научный потенциал, а также ликвидация отставания по тем направлениям науки, технологии и производства, в которых они не носят необратимого характера. "Любая из этих задач может быть решена лишь в условия постоянного мониторинга развития нанотехнологий в мире, углубления контактов между учеными, инженерами, бизнесменами", - сказал он.

Иванов подчеркнул, что при этом "мы не намерены забывать о таком принципиальном вопросе, как защита и рыночная оценка интеллектуальной собственности". Он также добавил, что ключевое значение для становления наноиндустрии играет и процесс ее постепенной стандартизации, "в отсутствие которой проникновение новых достижений в отрасли потребления будет существенно замедленно".

Говоря о принципах отбора инвестиционных проектов, вице-премьер подчеркнул, что помимо научно-технических составляющих и экономической выгоды "в обязательном порядке должна учитываться их социальная значимость". В том числе, отметил он, не должны оставаться без внимания так называемые "некоммерциализуемые", но социально значимые проекты. В целом, добавил он, очень важен процесс перехода на длительные циклы финансирования исследований и разработок, за счет которых, по его словам, работает цепная реакция: "Научная идея - опытно-конструкторская разработка - востребованная технология - конкурентоспособный продукт - массовое производство".

"Реальность такова, что "длинные деньги" в условиях мирового кризиса остались только у государства, - констатировал вице-премьер. - Поэтому мы заинтересованы в высоком КПД данных вложений и для этого будем всемерно поощрять конкуренцию, развивать экспертные структуры, заинтересовывать частный бизнес".

По материалам: МОСКВА, 3 декабря. (ИТАР-ТАСС).