Второй полк ЗРС С-400 встанет на боевое дежурство в конце года

22 янв
2008

Второй полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-400 "Триумф", будет поставлен на боевое дежурство в Подмосковье в конце 2008 года, сообщил командующий войсками Командования Специального назначения (КСпН), генерал-полковник Юрий Соловьев, которое отвечает за противовоздушную и противоракетную оборону столицы и центрального промышленного района.

"Мы рассчитываем, что к концу 2008 года в Подмосковье заступит на боевое дежурство второй полк, оснащенный ЗРС С-400", - сказал Соловьев в понедельник журналистам.

Командующий не уточнил, где именно этот полк будет развернут.

"Уже сейчас мы начинаем получать вспомогательную технику для этого полка", - сказал Соловьев.

По его словам, в первую очередь, на новую систему С-400 будут переходить части КСпН, дислоцированные в Подмосковье.

Соловьев также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о присвоении первому полку с С-400, развернутому под Электросталью, имени Александра Леманского - создателя этой и других зенитных систем. Назвать именем Леманского рашено также одну из улиц Электростали.
Войска КСпН являются правопреемником бывшего Московского округа ПВО.

Первый дивизион, оснащенный новейшей зенитной ракетной системой (ЗРС) С-400 ("Триумф"), заступил на боевое дежурство в Подмосковье 6 августа 2007 года.

Как сообщил ранее главком Военно-воздушных сил РФ Александр Зелин, новейшие ЗРС будут приняты на вооружение, прежде всего, на территории Центральной России, и только после этого - в других регионах.

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский ранее заявил, что до 2015 года новейшими зенитно-ракетными системами С-400 будут оснащены два десятка дивизионов на территории России.

ЗРС С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороны.

На сегодняшний день ЗРС С-400 "Триумф" превосходит все имеющиеся в мире аналогичные системы ПВО. В перспективе он может стать основой не только единой системы противовоздушной обороны России, но и европейской нестратегической ПРО, если решение о развертывании таковой будет принято.

По эффективности поражения всего спектра воздушных целей ЗРК "Триумф" способен заменить три системы типа С-300. "Триумф" предназначен для замены комплексов С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 километров, а скорость полета - 4,8 км/с.


Источник: МОСКВА, 21 янв - РИА Новости.