"Волга-Днепр" разработала технологию для перевозки сверхтяжелых моногрузов

09 дек
2008
Авиакомпания "Волга-Днепр" доставила на борту самолета Ан-124-100 из Санкт- Петербурга в Бишкек рабочее колесо гидротурбины для строящейся Камбаратинской ГЭС-2. Сверхтяжелый моногруз весом 98 тонн, диаметром 6,25 м и высотой 3,5 м был перевезен по новой технологии, предполагающей его размещение в грузовой кабине в "подвешенном" состоянии. Эта технология была полностью разработана специалистами "Волга-Днепр".

Операция по подготовке груза к перевозке началась в конце ноября на Ленинградском металлическом заводе, где было изготовлено колесо турбины. Из Ульяновска в Санкт-Петербург уникальное погрузочное оборудование было доставлено специальным транспортом. Колесо турбины, закрепленное в раме конструкции, в трейлере было доставлено 3 декабря в аэропорт Пулково, где при помощи четырех подъемных кранов и системы рельсов, было помещено в грузовую кабину Ан-124-100.

Разработка погрузочной конструкции продолжалась два месяца, в работе принимали участие ульяновские предприятия. Применение новой технологии позволило равномерно распределить нагрузку на пол грузовой кабины самолета и обеспечить максимальную неподвижность груза.

По словам технического директора авиакомпании "Волга- Днепр" Владимира Петрищева, эта перевозка стала очередным рекордом для Ан-124-100: впервые столь тяжелый груз был перевезен в "подвешенном" состоянии.

"Конструкция, которую разработали инженеры "Волга-Днепр", является универсальной и может применяться при перевозках других грузов", - отметил, в свою очередь, технический директор Группы компаний "Волга-Днепр" Виктор Толмачев.

Международная Группа компаний "Волга-Днепр" является мировым лидером на рынке авиационных услуг по доставке нестандартных грузов и крупнейшим грузовым авиаперевозчиком в России. Основа бизнеса группы - чартерные перевозки на самолетах Ан-124 и Ил-76 (авиакомпания "Волга- Днепр"), а также регулярные - на "Боинг-747" (авиакомпания "ЭйрБридж карго"). По итогам трех кварталов 2008 г., совокупный объем продаж грузоперевозок Группы компаний составил 1265 млн дол, что на 75 проц. превышает результаты аналогичного периода в 2007 г.

По матеириалам:Москва, 9 декабря. (АРМС-ТАСС).