Владимир Гутенев вновь возглавил депутатскую группу дружбы по связям с парламентом Швейцарии

12 дек
2016

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев вновь утвержден Координатором депутатской группы по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации. В 6-ом созыве парламентарий был награжден нагрудным знаком «За взаимодействие» МИД России за активную работу по развитию российско-швейцарских связей и парламентской дипломатии.

«Рад, что мне вновь доверили возглавить депутатскую группу дружбы с такой страной, как Швейцария. За предыдущий период парламентариями обеих стран было сделано не мало. Государственные и официальные визиты, безусловно, заметно оживили партнерские российско-швейцарские отношения. Но для межпарламентских связей прошедшие пять лет были по-настоящему прорывными», - отметил Владимир Гутенев.

Напомним, впервые парламентскую группу дружбы со Швейцарией Владимир Гутенев возглавил в 2012 году. Был сформирован план взаимных действий, который активно реализовывался. «Совместно со швейцарскими коллегами мы инициировали и провели двусторонние инновационные форумы, в рамках которых перспективы сотрудничества обсудили представители бизнеса, промышленности, науки, образования и медицины. С уровня взаимоотношений между парламентариями и представителями федеральной власти мы перешли на уровень контактов между представителями бизнеса, организовав ряд бизнес-миссий швейцарских предпринимателей в российские регионы. Параллельно заложили основы для подготовки соглашений между субъектами Российской Федерации и кантонами Швейцарской Конфедерации, дающих возможность установления прямых отношений между представителями региональных деловых кругов двух стран. Отмечу, что региональное сотрудничество из-за высокого уровня автономности швейцарских кантонов стало одним из магистральных направлений развития двусторонних связей», - напомнил Владимир Гутенев.

«И мы, и швейцарские парламентарии задали нашему сотрудничеству высокую планку. Многие совместные проекты в рамках двустороннего сотрудничества успешно стартовали. И я искренне раз возможности продолжить их эффективную реализацию», - резюмировал парламентарий, отметив, что добиться положительных результатов в работе группы удалось благодаря активному содействию Международного департамента Государственной Думы РФ, МИДа, Посольства Швейцарии в России и профессиональных и отраслевых объединений, которые продолжают динамично и продуктивно участвовать в становлении взаимоотношений между двумя странами.