Владимир Гутенев: состояние вооруженных сил и ОПК всегда остаются определяющим фактором сохранения суверенитета и обеспечения безопасности государства

22 авг
2017

Поздравляя участников, организаторов и гостей с открытием 3-го Международного военно-технического форума «Армия–2017», Председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул, что состояние вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса всегда остаются определяющим фактором сохранения суверенитета и обеспечения безопасности государства, а их развитие – важнейшей составляющей государственной политики.

«Несмотря на существующие ограничения, российский ОПК стал одним из наиболее экспортоориентированных секторов производства. Вместе с тем объём экспорта вооружений является показателем, прежде всего, конкурентоспособности и технологичности продукции. И дальнейшие шаги по завоеванию мировых рынков оружия будут способствовать решению не только политических целей, но и задач развития российской промышленности, в том числе гражданского сектора», - отметил парламентарий. 

«Сегодня в армии ряда стран уже поступают дистанционно управляемые и роботизированные боевые комплексы и модули. Меняется сама концепция ведения боевых действий – в её основе лежит максимальная автоматизация систем и снижение присутствия на полях сражений человека. Поэтому всё больший и больший спрос будет у  продукции, которую можно интегрировать в сложные боевые системы, части которых могут взаимодействовать как между собой, так и с центрами управления», - сказал Гутенев.

По мнению парламентария, формат и тематика деловой программы, состав участников Форума позволяют говорить о возможности всестороннего обсуждения вопросов, касающихся обороны, безопасности, а также совершенствования технологий производства и характеристик всех видов вооружений.

Напомним, Союз машиностроителей России в партнерстве с Лигой содействия оборонным предприятиям примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», с насыщенной деловой программой. В первый день Форума члены Бюро СоюзМаш России примут участие в установочном треке «Перспективы развития модели Инновационного клуба как системы внедрения инноваций в интересах ОПК». Одним из основных мероприятий Союза 23 августа  станет заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроителей. Впервые в рамках молодежной программы СоюзМаш России на форуме «Армия-2017» для молодых специалистов и студентов будут организованы встречи в формате «Диалог с конструктором» с крупнейшими профессионалами ОПК и машиностроения. На протяжении всех дней форума участники и победители «Национальной научно-технической конференции» представят свои научные разработки, посвященные актуальным проблемам в машиностроении.  В рамках «Инновационного клуба» представители СоюзМаш впервые по приглашению организаторов Форума примут участие в экспертной работе по оценке инновационных проектов в сфере медоборудования. Кроме того, состоится ряд мероприятий молодежного блока с участием МГОК и Первой школы СоюзМаш России, образовательная программа «Час эксперта», посвященная теме развития инженерных кадров и проекту «Работай в России!».