Владимир Гутенев: «Рост показателей в фарме – результат успешного выполнения программы импортозамещения»

27 апр
2018

27 апреля глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании Координационного совета по промышленности отметил, что по итогам 2017 года экспорт фармацевтической продукции превысил 700 млн долларов, а к 2025 году его величина может возрасти в четыре раза. Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, комментируя итоги заседания Совета, заявил, что эти показатели и оптимистичный прогноз стали возможны во многом благодаря успешному выполнению программ импортозамещения и диверсификации предприятий ОПК.

«Темпы развития российской фармацевтической промышленности существенно растут, она развивается даже в условиях определенного недостатка в трансфере технологий. Этому во многом способствует деятельность Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Мы постоянно наращиваем темп работы, имея целью совершенствование законодательства в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий», - отметил депутат.

По его словам, за последнее время принят и реализуется ряд стратегических и программных документов по поддержке и развитию отечественной медицинской промышленности, в том числе государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы».

Все это вкупе с продолжающейся диверсификацией предприятий ОПК должно вывести Россию на значимые позиции мирового рынка лекарств и медицинских изделий. Перспективные ниши, касающиеся инновационных технологий ядерной медицины для ранней диагностики социально значимых заболеваний, эндоскопического оборудования и биотехнологий, должны быть заняты российскими производителями уже в ближайшие годы. Такая тенденция вполне устойчива с учетом возросшего инновационного потенциала предприятий, развития критических технологий и накопления новых компетенций.

«Президент на встречах, которые он проводил с предприятиями ОПК, Союзом машиностроителей неоднократно говорил о необходимости решительных шагов с сфере импортозамещения фармпродукции. И сейчас можно констатировать, что мы идем с некоторым опережением. Думаю, контрольные цифры по глубине диверсификации нам удастся превзойти», - добавил Владимир Гутенев.

Вместе с тем он подчеркнул, что есть масса нерешенных вопросов, которыми продолжает интенсивно заниматься Экспертный совет. Среди них – выработка совместно с Минпромторгом преференций для отечественных производителей, которые помогут конкурировать на мировом рынке. Кроме того, важна интеграция в рамках ЕврАзЭС и ЕАС, в частности, переход к единому нормативному регулированию.