Владимир Гутенев провел в Госдуме круглый стол с представителями молодежного парламента

21 фев
2017

В Госдуме под председательством Первого зампреда Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, главы Комиссии по развитию предприятий ОПК Владимира Гутенева состоялась встреча с молодыми парламентариями - членами региональных молодежных парламентов. Во встрече также принял участие депутат Госдумы, глава Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Александр Козловский.

Молодых парламентариев интересовали вопросы, связанные с перспективами развития отечественного машиностроения и ОПК, ситуацией в экономике и использованием инновационных технологий в промышленности и сельском хозяйстве. Поговорили начинающие политики с действующими депутатами и о том, насколько опасно быть зависимыми от поставщиков инновационной импортной техники, которые впоследствии начинают диктовать эксплуатантам свои цены и условия.

Владимир Гутенев отметил, что в режиме «свободного микрофона» с удовольствием отвечал на вопросы молодых политиков, комментируя их предложения по законодательным инициативам и креативным решениям некоторых проблемных вопросов. «Проговорили с молодыми активистами варианты и возможности их участия в работе Экспертных советов при профильных Комитетах Госдумы. Не все депутаты разделяют мнение о том, что участие молодых специалистов в работе Экспертных советов может быть полезным, но я убежден в обратном: это поможет сегодняшней молодежи получить представление о парламентской экспертной работе изнутри и впоследствии применять этот политический опыт для отстаивания интересов российской промышленности», - подчеркнул парламентарий. 

Отметим, что Владимир Гутенев возглавляет в Госдуме три Экспертных совета – по авиастроению, радиоэлектронике, фармацевтике - при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. «Оптимальный вариант для каждого из вас  - участвовать в работе именно того Экспертного совета, который занимаются вопросами той отрасли промышленности, которая представлена в вашем регионе. Это даст вам возможность на качественно ином уровне оценить ситуацию в промышленности и те проблемы, которые необходимо решить для экономического  развития вашей области», - обратился к юным парламентариям Гутенев.

В свою очередь члены молодежных парламентов рассказали о себе и своих проектах и выдвинули ряд предложений. Так, представители Красноярского края предложили провести молодежный экономический саммит, оренбуржцы – поддержать центры юных техников. «Станции юных техников, находящиеся в провинции, зачастую существуют и работают во многом за счёт энтузиазма педагогов дополнительного образования. Необходимо их поддерживать, развивая материально-техническую базу, а для этого необходимо участие машиностроительных предприятий и корпораций», - считает оренбуржец Андрей Семенов.

Во второй части встречи речь шла о проекте «Генеральная уборка», который реализует ОНФ, использовании спутников дистанционного зондирования земли для защиты леса, законодательных механизмах решения экологических проблем. Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев призвал активно участвовать в экологическом проекте, который позволит объединить усилия общества по ликвидации незаконных мусорных свалок.

Общение между депутатами Госдумы и региональных молодежных парламентов за «круглым столом» продемонстрировало обоюдную заинтересованность во взаимодействии и сотрудничестве. Предполагается, что итогом этого круглого стола станут конкретные мероприятия по популяризации рабочих профессий среди детей и молодежи, а также вовлечение начинающих парламентариев в работу профильных Комитетов, Комиссий и Экспертных советов Госдумы.