Владимир Гутенев: Проект «Генеральная уборка» станет общественной службой «одного окна» по ликвидации незаконных свалок

30 янв
2017

Новый экологический проект ОНФ «Генеральная уборка» станет общественной службой «одного окна», куда люди смогут подать обращения по ликвидации незаконного объекта складирования отходов. Об этом в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«Проект «Генеральная уборка» представляет собой открытый сетевой ресурс в виде интерактивной интернет-карты, которая является настоящим ядром всего проекта. На интерактивной карте обозначены все 85 регионов России, привязанные к «Яндекс-картам». Каждый пользователь сети Интернет может отправить жалобу на сайт, которая будет проверена со стороны модератора и размещена на карте. Народный фронт планирует реализовывать этот проект при партнерстве представителей СМИ и общественности», – сообщил Гутенев.

Он напомнил, что идея проекта возникла по итогам «Форума Действий» ОНФ в 2016 г., в ходе которого была поднята масштабная проблема незаконных свалок на территории России. По окончании форума президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить незаконную свалку или полигон.

«Сами объекты представляют собой стихийные мусорные свалки и полигоны, работающие по «серым» схемам. Многие из этих объектов располагаются на территории лесов, непосредственно рядом с городами и поселками. Для граждан в свою очередь проект «Генеральная уборка» станет общественной службой «одного окна», куда они смогут подать обращения по ликвидации незаконного объекта складирования отходов», – отметил Гутенев.

По его словам, интерактивная карта свалок – это универсальный инструмент по устранению нарушений в работе полигонов и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, работающий на основе обращений граждан. «Каждый гражданин может в свободном доступе разместить информацию на интерактивной карте свалок проекта «Генеральная уборка», после чего все запросы обрабатываются экспертами Общероссийского народного фронта. От гражданина требуется указать координаты свалки или полигона, сопроводив фото- или видеоматериалами, а также указать, готов ли он лично принять участие в мероприятиях по устранению данного объекта. Представители ОНФ самостоятельно проводят проверки обращений граждан путем выездных мероприятий и рейдов к местам нарушений. В случае подтверждения информации, отправленной на карту, общественники инициируют процесс по устранению свалки», – отметил Гутенев.

Он подчеркнул, что гражданам не надо будет самим составлять обращения и отправлять их в органы власти, но важно, чтобы люди не останавливались только на подаче соответствующего обращения. Эксперты Общероссийского народного фронта на основе данных карты самостоятельно будут готовить запросы в органы власти и надзорные ведомства, что будет побуждать данные ведомства к активной работе.

«Всего предполагается, что на карте будет обозначено три категории свалок и полигонов, с которыми будет бороться общественность во главе с ОНФ: стихийные мусорные свалки, крупные свалки, «серые» полигоны (у которых есть лицензия, но законность ее получения вызывает массу вопросов). Для борьбы с каждым из полигонов и каждой свалкой будут применены разные стратегии. Будут освещены рейды с привлечением активистов, местного населения и СМИ. Затем представители ОНФ направят обращения к представителям региональной власти с просьбой включить данную свалку в реестр незаконных полигонов и внести в территориальную схему обращения с отходами. Далее представители региональной власти должны будут предоставить общественности план-график борьбы с накопленным экологическим ущербом. В заключение будет сделано обращение в ГИБДД с просьбой ликвидировать всевозможные подъезды к свалке», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка».

При этом для борьбы с «серыми» полигонами твердых коммунальных отходов, чья лицензия получена неправомерно, ОНФ выдвинет требование по немедленному устранению нарушений, пояснил Гутенев. В случае невозможности устранения нарушения со стороны ОНФ будет разворачиваться информационная кампания, в ходе которой общественники потребуют от госорганов лишить лицензии и исключить из Государственного реестра объектов размещения отходов конкретный полигон, нарушающий законодательство, пояснил парламентарий.

По словам Гутенева, для борьбы со стихийными мусорными свалками Народный фронт с участием местных гражданских активистов, местных жителей и общественных организаций планирует контролировать всю ситуацию. Для уборки мусорных свалок также будут привлечены коммунальные службы и местные власти, которые предоставят транспорт для вывоза мусора, заметил он. По всем фактам обнаружения незаконных свалок и полигонов будут сделаны запросы в прокуратуру региона.

«Результаты проекта и системные предложения будут представлены на Экологическом форуме ОНФ, который пройдет в сентябре 2017 г. Кроме того, мы будем заниматься анализом территориальных схем обращения с отходами, чтобы постараться решить эту проблему во всех российских регионах на системном уровне. На карте будут формироваться отчеты о проведенных мероприятиях, публиковаться анонсы. Будут публиковаться новости, посвященные решению проблем с утилизацией отходов. Главная наша сила – это люди, и при участии неравнодушных мы сможем решить эту проблему, мы сможем добиться нужных нам результатов», – подытожил Гутенев.