Владимир Гутенев окажет поддержку испытательному центру наноматериалов регионального АНО «Наносертифика» Тольяттинского государственного университета

03 окт
2017

2 октября первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, посетив Тольяттинский государственный университет, заинтересовался работой испытательного центра наноматериалов регионального отделения «Наносертифика» ТГУ и обещал оказать поддержку этому проекту.

В рамках визита парламентарий ознакомился с работой Центра оценки соответствия продукции наноиндустрии ТГУ - сравнительно нового подразделение научно-исследовательского института прогрессивных технологий университета. Напомним, Центр открыт в апреле 2016 года для проведения испытаний наноматериалов с последующей их сертификацией в АНО «Наносертифика».

Руководитель испытательного центра наноматериалов регионального отделения «Наносертифика» Максим Дорогов продемонстрировал депутату оборудование стоимостью более 20 миллионов рублей для проведения испытаний конкретных наноматериалов с изучением их структуры, морфологии, химического и молекулярного состава и других характеристик. Владимир Гутенев высоко оценил лабораторию и заинтересовался перспективами дальнейшего финансирования её работы. По словам Дорогова, создание лаборатории – один из этапов реализации мегагранта по Постановлению Правительства РФ № 220. В этом году пятилетнее финансирование завершается, и лаборатория должна привлечь дополнительное софинансирование. Поддержка проекта со стороны региона будет наиболее актуальной. В свою очередь Владимир Гутенев заявил, что на встрече с и.о. губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым «с удовольствием проинформирует о необходимости новых шагов со стороны руководства области в вопросе поддержки этого проекта» и поручил коллективу лаборатории подготовить список актуальных задач, требующих решения.

Отметим, что в 2016 году на встрече с участниками форума «iВолга-2016» Владимир Гутенев пожелал Тольяттинскому государственному университету победить в конкурсе Министерства образования и науки РФ, чтобы получить возможность за бюджетные деньги создать инжиниринговый центр. В этом году, после получения ТГУ статуса опорного вуза Самарской области, на заседании попечительского совета под председательством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова было принято решение об инициировании проекта по формированию инжинирингового центра в Тольятти – на базе ТГУ и сетевой организации центров компетенций города, региона и страны.

Кроме того, в рамках визита Владимир Гутенев и ректор ТГУ Михаил Криштал обсудили многопрофильную инженерную олимпиаду для школьников «Звезда», организатором которой выступает СоюзМаш России. Депутат, возглавляющий оргкомитет олимпиады «Звезда»,  выразил надежду на увеличение количества её участников при содействии Тольяттинского госуниверситета. Михаил  Криштал распорядился создать в университете рабочую группу. Следует отметить, что на протяжении нескольких лет Союз машиностроителей активно взаимодействует с Тольяттинским госуниверситетом. В частности, ректор вуза Михаил Криштал с 2011 года входит в состав Правления Союза машиностроителей России. В данное время в ТГУ по инициативе Михаила Криштала формируется ячейка СоюзМаш.