Владимир Гутенев: Навести порядок в сфере использования земель в охраняемых природных зонах помогут жесткие меры в отношении чиновников

13 июл
2017

Чем жестче будут меры наказания для чиновников, нарушающих действующее законодательство в области использования земель в охраняемых природных зонах, тем быстрее мы наведем порядок в этой сфере. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Правительство России приняло решение внести в Госдуму законопроект, вводящий штрафы для чиновников за неправомерное использование земель в охраняемых природных зонах. Документ опубликован на сайте кабмина. Проект закона был внесен на рассмотрение Минюстом по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, сделанному по итогам пленарного заседания «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле, которое состоялось 25 апреля 2016 г. Законопроект вносит поправки в ст. 19.9 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) (нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов). Согласно документу, штраф для должностных лиц составит от 40 до 50 тыс. руб., также предусмотрена дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года. Кроме того, в законопроекте предлагается увеличить до трех лет срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного типа правонарушений.

«Это очень хорошая инициатива. Чем жестче будут меры наказания для чиновников, нарушающих действующее законодательство, тем быстрее мы наведем порядок в области использования земель в охраняемых природных зонах. Данная инициатива – результат неоднократных обращений представителей Общероссийского народного фронта к лидеру движения, президенту России Владимиру Путину с просьбой об усилении ответственности для чиновников за неправомерное использование земель в охраняемых природных зонах. Именно они должны формировать моду на трепетное отношение к окружающей среде, а вместо этого многие из них способствуют нарушению действующего законодательства», – подчеркнул Гутенев.