Владимир Гутенев: ко Дню эколога ОНФ подошел с весомыми достижениями

05 июн
2017

Сегодня не просто Всемирный день окружающей среды. Десять лет назад 21 июля 2007 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал указ «О Дне эколога», согласно которому 5 июня свой профессиональный праздник отмечают отечественные экологи. К этому дню Народный фронт подошел с достаточно весомыми достижениями. Об этом корреспонденту сайта ONF. ru рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

По его словам, после того как был сформирован Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, удалось не просто консолидировать потенциал активистов в области охраны природы, но и начать решать важнейшие задачи. «Сегодня мы ведем не только волонтерскую деятельность, в том числе по сохранению биоразнообразия российских лесов, но и системную, экспертную деятельность, которая позволяет кардинально менять правовое поле в области природопользования. Так, со стороны ОНФ был разработан и принят Госдумой федеральный закон об обязательном лесовосстановлении для всех арендаторов, который начал действовать с 1 марта 2017 г. Кроме того, был внесен ряд поправок в соответствующие законодательные акты», – сказал Владимир  Гутенев.

Как отметил депутат Госдумы, российскими экологами, учеными, активистами сегодня сформирована мощная сила, которая в настоящий момент добилась внушительных результатов в области природопользования. «Уверен, что в ближайшее время мы сможем добиться таких же хороших результатов и в таком важном деле, как обращение с отходами. Это является одной из приоритетных задач. Так, в настоящий момент жители нашей страны на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» нанесли 8 тыс. незаконных свалок и серых полигонов, по которым будет вестись работа. Общими усилиями мы меняем ситуацию к лучшему, делаем Родину чище, комфортнее, и не только для нашей сегодняшней жизни, но для будущего поколения», – подчеркнул Владимир  Гутенев.

http://onf.ru/2017/06/05/gutenev-ko-dnyu-ekologa-onf-podoshel-s-vesomymi-dostizheniyami/