Владимир Гутенев: «Для развития прикладной науки необходимо внести изменения в бюджетный кодекс»

05 апр
2019

На парламентских слушаниях в Малом зале Госдумы РФ обсудили роль прикладной науки в обеспечении национальной безопасности и социально-экономического развития Российской Федерации. Для обсуждения законодательных инициатив в этой сфере собрались депутаты, представители Российской академии наук, ведущих корпораций и холдингов машиностроительной отрасли, Министерств науки и образования, обороны, промышленности и торговли Российской Федерации, общественных организаций, экспертов.

«В ноябре прошлого года на заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин говорил о том, что нам нужны прорывные открытия и разработки, которые позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу. Решение поставленной задачи формирует перед нами только один коридор – это коридор опережающего научно-технического развития», - сообщил Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

Парламентарий отметил, что именно прикладная наука является центральным звеном интегрированной системы развития технологий и наукоемкой продукции. Особенно возрастает роль эффективных прикладных исследований в условиях реализации программ импортозамещения и диверсификации организаций ОПК.

В России существует несколько сотен научных и образовательных центров, проводятся исследования и разработки оборудования мирового уровня – в том числе в рамках государственной программы технологического развития Российской Федерации, финансирование которой только в этом году превысит 680 млрд рублей.

На гражданскую науку выделяют 408 млрд рублей, из которых 180 млрд пойдет на фундаментальные исследования и 228 млрд на прикладные. Запущен национальный проект «Наука» с бюджетом 636 млрд рублей, в рамках которого планируется создать 15 научно-образовательных центров. Они будут связующим элементом между вузовской наукой, фундаментальной наукой и крупными предприятиями промышленности.

Вместе с тем, между прикладной наукой и производством в ряде отраслей сохраняется значительный разрыв. В итоге темпы развития промышленных технологий не соответствуют требованиям времени. Как отметил Председатель Экспертного совета при Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ по научно-технологическому развитию и прикладной науке, генеральный директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского», член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Андрей Дутов, ключевым условием для повышения эффективности управления развитием высокотехнологичных отраслей промышленности является совершенствование нормативно-правовой базы.

«Низкая результативность сферы исследований и разработок в России обусловлена, в первую очередь, отсутствием системы государственного управления, формирующей научно-обоснованные приоритеты научно-технологического развития, осуществляющей на этой основе долгосрочное прогнозирование и программно-целевое планирование социально-экономического развития, распределение необходимых для достижения плановых показателей ресурсов и контроль за их эффективным использованием», - подчеркнул он.

Для более эффективного использования бюджетных средств эксперты предлагают разделить бюджетные статьи финансирования НИР по созданию научно-технического задела и НИОКР по созданию конкретных образцов высокотехнологичной продукции путем внесения изменений в Бюджетный кодекс.

По мнению Владимира Гутенева, необходимо выделить в отдельную статью финансирования содержания экспериментальной базы прикладной науки как основы государственной системы сертификации новых образцов продукции и контроля полученных результатов. Это позволит усовершенствовать аппарат научных исследований и сократить накладные расходы на НИРы.

Пропасть между фундаментальной и прикладной наукой увеличивает и принятая система оценки эффективности научных исследований, которые не стимулируют ученых доводить свои научные результаты до практической реализации, считает научный руководитель инженерного направления Южного федерального университета, председатель научного совета РАН по приоритету научно-технологического развития РФ, академик РАН Игорь Каляев.

По его словам, сегодня во главу критерия оценки эффективности фундаментальных научных исследований поставлены так называемые «наукометрические данные», то есть количество публикаций ученого, количество ссылок на них, причем, особо ценятся ссылки зарубежные. «Необходимо, прежде всего, изменить эту систему критериев. Система оценки проводимых научных исследований должна быть дифференцирована по различным отраслям науки», - сказал он.

По мнению экспертов, сегодня ученые не заинтересованы в том, чтобы передавать полученные фундаментальные научные результаты в прикладную науку и совместно доводить их до реальных технологий и производства.

Борис Алешин заявил о необходимости введения ответственности отраслевых министров за прикладную науку.

«Нужно вводить определенное нормирование и понимание того, как будет оцениваться работа в области прикладной науки, ответственность министра и министерства при финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В законе «О науке» надо преодолеть эти барьеры, дать точные определения, что следует за чем и из чего, какой функционал научных учреждений, и как это все поддерживается, чтобы обеспечить систему», — сказал Борис Алешин.

Участниками было отмечено, что одной из проблем в развитии прикладной науки также остается невосприимчивость экономики и общества к инновациям. Это препятствует практическому применению результатов исследований и разработок.

Доля инновационной продукции в общем выпуске составляет всего 8-9 процентов, инвестиции в нематериальные активы в России в 3-10 раз ниже, чем в ведущих государствах. На низком уровне передача знаний и технологий между оборонным и гражданским секторами экономики, что сдерживает развитие и использование технологий двойного назначения.

Евгений Федосов, научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС», которому в апреле исполняется 90 лет, привел в пример советский опыт, когда институты авиационной промышленности несли ответственность за научно-техническое содержание опытно-конструкторских работ, и это было зафиксировано соответствующими решениями уставов и положений. Ученый отметил, что и сегодня прикладная наука должна нести ответственность перед производством и промышленностью.

По итогам парламентских слушаний все предложения будут обобщены и направлены в Администрацию Президента Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, а также в Совет Федерации, общественную палату РФ, федеральные органы исполнительной власти, научные и общественные организации.