В оборонно-промышленной сфере динамика за последние годы позитивная, за исключением военного судостроения - вице-премьер Иванов

19 сен
2008

Вице-премьер РФ Сергей Иванов характеризует ситуацию в отрасли военного судостроения как "достаточно тяжелую".
В пятницу в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным С.Иванов заявил о том, что в целом за последние семь-восемь лет динамика в оборонно-промышленной сфере "очевидно позитивная".
"Кроме одной отрасли - это военное судостроение. Там ситуация достаточно тяжелая", - сказал С.Иванов.
По словам вице-премьера, примерно известно, "что нам (для развития отечественного военного судостроения) делать".
"Другое дело, что, конечно, в течение одного года исправить ту ситуацию, которая сложилась в результате наслоения проблем многих лет, в частности, на "Севмаше", конечно, пока не удается", - подчеркнул вице-премьер РФ.
В ответ В.Путин дал поручение "не ослаблять внимание" к проблемам военного судостроения.
"Я прошу вас, безусловно, обеспечить выполнение тех пунктов, которые намечены в области судостроения в целом, и военного судостроения в частности", - сказал премьер.
Вместе с тем, говоря о всем оборонно-промышленном комплексе страны, в беседе с главой правительства С.Иванов отметил позитивную динамику. По его словам, на всех предприятиях этой отрасли, включенных в реестр оборонных, объем производства и производимой продукции по сравнению с 2000 годом удвоился.
"Более того, наши предприятия оборонно-промышленного комплекса постоянно наращивают производство не только чисто военной продукции, но и высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения", - сказал он.
В среднем, по словам вице-премьера, по всем предприятиям оборонно-промышленного комплекса "общий объем продукции гражданского и двойного назначения уже достиг 45 процентов".
"То есть предприятия в среднем выпускают 55 процентов чисто оборонной продукции, и 45 процентов либо гражданской, либо продукции двойного назначения", - пояснил С.Иванов.
Отметив, что это позитивная тенденция, вице-премьер сказал, что тем самым предприятия ОПК все больше вовлекаются в инновационную и высокотехнологичную экономику.
Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН –