В ЦАГИ начались сертификационные испытания статического самолета "Суперджет-100"

20 ноя
2008

В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) начались работы по "Программе статических сертификационных испытаний самолета "Суперджет-100", предусматривающей проверку и подтверждение статической прочности конструкции самолета требованиям "Норм летной годности самолетов транспортной категории" (АП-25), сообщили в пресс-службе ЦАГИ.

На сегодняшний момент проведены первые, одни из наиболее сложных, испытания гермокабины фюзеляжа на внутреннее избыточное давление. Это один из наиболее ответственных экспериментов, во время которого фюзеляж самолта накачивают сжатым воздухом до расчетного давления, возникающего в полете на максимальной высоте.

Сертификационные испытания проходят в лаборатории статической прочности натурных конструкций ЦАГИ. В ходе экспериментов используются специальные нагружающие устройства: рычажные системы, более 100 гидроцилиндров с независимым автоматизированным управлением. Для исследования напряженного состояния в элементах конструкции самолта установлены 6500 тензодатчиков. Испытания сопровождаются расчетами прочности конструкции на действие нагрузок.

По материалам: МОСКВА, 20 ноября. (АРМС-ТАСС).