В 2007 году гособоронзаказ был профинансирован на 100 процентов, выполнен на 98 процентов

30 апр
2008

В 2007 году гособоронзаказ был профинансирован на 100 проц., выполнен - на 98 проц, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов, открывая заседание правительственной Военно-промышленной комиссии.
Он напомнил, что на реализацию заданий Госпрограммы вооружения на 2007-2015 годы было выделено более 700 млрд руб. Кроме того, "в 2007 году сверх ключевых показателей Гособоронзаказа Минобороны, МВД, ФСБ и Росатому было выделено дополнительно около 7 млрд рублей", добавил Иванов.
Среди итогов проведенной работы Иванов выделил "проведение более 300 предварительных и государственных испытаний, принятие на вооружение более 200 образцов вооружения, военной и специальной техники". При этом он отметил ряд существенных недостатков в реализации Гособоронзаказа. Они в основном, по словам Иванова, касались "несвоевременного размещения заданий и значительного объема их уточнений, а также переноса срока выполнения отдельных этапов работ".
Первый вице-премьер назвал среди первопричин такой ситуации недостаточную предконтрактную проработку с организациями промышленности заданий, включенных в заказ. Прежде всего речь идет о "недостаточном обосновании начальной цены Госконтракта и соответствующих тактико-технических требований", пояснил он. В ряде случаев, продолжил Иванов, "это вообще привело к отказам оборонщиков от участия в конкурсах на выполнение госконтрактов".
Среди недостатков проделанной в прошлом году работы Иванов также выделил "неудовлетворительное выполнение работ в рамках ФЦП "Промышленная утилизация вооружений и военной техники на период с 2005 по 2010 годы". По его словам, это привело "к невыполнению по линии Минобороны 24 проц., а по Роспрому - 62 проц. заданий по основной номенклатуре".
29 апреля.
ИТАР-ТАСС
Иванов недоволен выполнением программы утилизации