Уральские оборонщики предлагают использовать средства Стабфонда для модернизации ОПК

31 янв
2008

Уральские оборонщики предлагают использовать средства Стабилизационного фонда для модернизации предприятий ОПК. Об этом сегодня шел разговор на заседании "круглого стола" на тему "Оборонно-промышленный комплекс Свердловской области: Научно-технический потенциал оборонных предприятий в производстве военной и гражданской продукции", которое состоялось в региональном информационном центре "ТАСС-Урал". В заседании приняли участие директора ведущих предприятий ОПК Свердловской области.
По словам гендиректора Машиностроительного завода имени Калинина Николая Клейна, в России ежегодно модернизируется около 1 проц. оборудования предприятий ОПК. "Этого, естественно, недостаточно, так как наше оборудование нуждается в существенном обновлении. Государственная программа по техперевооружению предприятий ОПК начнет действовать только с 2011 года, а пока мы модернизируем оборудование за свой счет. В прошлом году потратили на эти цели 150 млн руб., в 2008 году намерены эту сумму удвоить", - сказал Клейн.
Гендиректор "Уралвагонзавода" Николай Малых считает, что на модернизацию необходимо потратить часть средств стабилизационного фонда. "Они могут кредитовать нас и от этого выиграют все. И государство, и наши предприятия. Что касается госпрограммы, то логичнее было бы взять кредиты на техперевооружение, а в 2011 году уже за счет средств программы их погашать. Тогда бы мы выиграли самое главное - время", - отметил Николай Малых.

Источник: Информационное агентство АРМС-ТАСС
30 января 2008 года