"Сухой" первым в российском авиапроме начал повышать эффективность решений изобретательских задач

15 дек
2008
"Сухой" стал первой компанией российского авиапрома, начавшей обучение своих специалистов технологии эффективных решений (ТЭР) - современной методологии применения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), разработанной в середине XX века российским изобретателем и учным Генрихом Альтшулером. В трехдневном семинаре, организованном на безе корпоративного университета "Сухого", приняло участие около 30 сотрудников холдинга, сообщили АРМС-ТАСС в пресс-службе компании.

Основной постулат теории решения изобретательских задач: технические системы развиваются по определенным законам. Эти законы можно выявить и использовать для создания алгоритма решения изобретательских задач. ТРИЗ позволяет перейти от неясной проблемы к конкретным задачам, решить их с помощью специальных приемов и принципов и получить в результате сразу несколько идей, из которых можно осознанно выбрать наилучшие и, наконец, спрогнозировать и предупредить проблемы и аварии.

Сегодня теория эффективных решений применяется в десятках высокотехнологичных компаний США, Японии, Кореи, Израиля и других развитых стран. Из мировых авиастроителей ее методы активно использует корпорация "Боинг", добившаяся на этом направлении серьезных успехов.

"Использование данной технологии позволит компании "Сухой" повысить эффективность решений изобретательских задач и сократить сроки ведущихся разработок современной военной и гражданской техники", - подчеркнули в пресс-службе "Сухого".

По материалам: МОСКВА, 15 декабря. (АРМС-ТАСС).