Состоялось заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванова

28 фев
2008

Открывая заседание, в своем вступительном слове Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов отметил, что транспортная авиация, как и в прежние годы, играет важнейшую роль в обеспечении обороноспособности и решении экономических задач государства. Россия традиционно занимала ведущие позиции в области транспортного авиастроения. В нашей стране был создан целый ряд лучших самолетов всех категорий грузоподъемности, некоторые из них по уровню характеристик до сих пор не имеют зарубежных аналогов.
Однако в последнее время объемы производства этих самолетов значительно сократились. Существующий парк военно-транспортных самолетов в значительной степени морально и физически устарел. Аналогичная ситуация сложилась и в гражданской грузовой авиации.
Не лучшая картина складывается и части разработок новых транспортных самолетов военного и гражданского назначения. Наметилась опасная тенденция к замедлению темпов обновления парка транспортных самолетов авиации Министерства обороны и гражданской авиации России, а также к отставанию технического уровня наших самолетов от современных требований.
План производства транспортных самолетов до 2025 года, представленный "Объединенной авиастроительной корпорацией", номенклатура и характеристики которых в целом соответствуют перспективным планам развития военно-транспортной авиации и потребностям авиакомпаний по перевозкам грузов, можно взять за основу. Необходимо только уточнить приоритеты, сроки реализации и ресурсное обеспечение.
На заседании были заслушаны доклады Минобороны России, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". В обсуждении приняли участие ответственные работники федеральных органов исполнительной власти.
В принятом решении намечены согласованные меры по государственной поддержке отрасли, консолидации и укреплению потенциала предприятий авиационной промышленности для преодоления тенденции отставания в производстве современных транспортных самолетов.

Источник: "rosprom.gov.ru", 27 февраля 2008 года