ШТУРМ ТЕХНОЛОГИЙ ШЕСТОГО УКЛАДА

24 апр
2008

В период перехода высшей политической власти крупный бизнес формулирует новые цели в экономической стратегии. Об их видении рассказывает в интервью «НГ» генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии», председатель Союза машиностроителей РФ Сергей Чемезов.
Перспективы тандемного лидерства
– Сергей Викторович, на прошлой неделе завершился IX съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». Вы, член бюро Высшего совета партии, как оцениваете результаты съезда?
– Съезд прошел по-деловому, исключительно с конструктивных позиций. Партия показала cпособность комплексно оценивать ситуацию, а также готовность решительно действовать.
Среди поднятых вопросов превалировал экономический блок. Обсуждались проблемы промышленной политики, развития госкорпораций, правомерность принадлежащих государству технологий… Именно это меня, как генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии», больше всего интересовало.
– Как вы расцениваете согласие Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия»?
– Являясь национальным лидером и возглавив самую крупную и влиятельную партию, Путин тем самым помог стране сделать очередной шаг к демократической модели политического устройства. К тому, чтобы политическая система России была предсказуемой и адекватной стоящим задачам. Теперь у нового президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева будет самое авторитетное правительство.
Сейчас очень ответственный и важный момент в истории России. С распадом Советского Союза рухнула пусть иллюзорная, но, надо признать, некогда мощная коммунистическая идеология. Как известно, жизнь в идеологическом вакууме невозможна. С приходом рынка при отсутствии национальной идеи патриотизм, нравственность, государственность стали вдруг ценностями второго сорта. Сейчас появился шанс возродить в обществе и государстве ценностные ориентиры, понятные и разделяемые большинством граждан России. И этот шанс необходимо использовать.
– Очевидно, что Россия связывает себя на предстоящие четыре года с тандемом Путин–Медведев, или наоборот. Кто, по вашему мнению, в этой властной конфигурации будет играть главную роль?
– Я бы не стал именно так ставить вопрос. Главное, как мне кажется, в ином. В глобальном управлении есть такое понятие – тандемное лидерство. Оно возникает в том случае, если у лидеров единая платформа взглядов на то, что в настоящий момент надо делать и как надо. Есть такой политический афоризм. Что делать, знал только Ленин, и с тех пор начались все наши проблемы.
Сейчас ситуация кардинально новая. Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич не просто знают «что» и «как», а придерживаются экономики знаний в противовес экономике директив.
Определены важнейшие направления в развитии новых высокотехнологичных секторов глобальной конкурентоспособности – авиакосмическая отрасль, судостроение, энергетика. Сделан акцент на повсеместном внедрении технологических новшеств. За счет этого можно выиграть конкуренцию не только на внутреннем, но и на мировом рынке.
Вот главное, что сыграет в управлении страной созидательную роль.
– Вы, наверное, имеете в виду такие проекты будущего, как нанотехнологии, биотехнологии, водородная энергетика?
– Да, и это тоже. Человечество сейчас переживает стадию создания постиндустриальной экономики. Главную роль в ней играют компьютеризированные системы, информационные и высокие производственные технологии, инновации. Наша страна также вовлечена в этот глобальный процесс. Перед нами стоит конкретная цель – через 10–12 лет вывести Россию на уровень ведущей мировой державы с высокоразвитой и социально ориентированной экономикой.
Достичь новых стандартов жизни можно при условии, что страна совершит не просто рывок, а самый настоящий технологический прорыв. Переход с четвертого сразу же на шестой технологический уклад.
Для этого, конечно, потребуется грамотно распорядиться технологическими знаниями, инновационным потенциалом, финансовыми ресурсами, управленческим опытом.
Несмотря на имеющиеся проблемы, Россия продолжает сохранять превосходство в мире по ряду направлений космической техники, ядерной энергетики, молекулярной биологии и спецхимии.
Более чем по 20 прорывным макротехнологиям у нас есть вполне реальная возможность стать мировым лидером уже через пять-семь лет.
– Сергей Викторович, впервые съезд состоялся в нетрадиционном формате. В канун его открытия прошли дискуссии в рамках общественного форума «Стратегия-2020». В какой из секций вы участвовали?
– В секции, посвященной инновациям в РФ. Обсуждались проблемы создания и внедрения инфраструктуры инноваций, участия в этом деле государства. Были названы основные «точки роста», представлен ряд глобальных инновационных проектов. Я был среди содокладчиков.
Дискуссия показала, что мы должны концентрировать свои усилия именно в тех областях, в которых имеется очевидная конкурентоспособность. Это и атомная энергетика, и традиционная энергетика. Вкладываться надо туда, где мы имеем очевидные преимущества. Это усилит наши позиции на рынке.
Инновации в деле
– Нельзя ли подробнее об этом? Насколько известно, вы предложили конкретный вариант развития в России биотехнологии?
– На секции мы детально обсудили комплексный проект «Биотехнология», который предложен партией «Единая Россия». Это весьма цельный интеллектуальный продукт. Прежде всего в силу своей комплексности и системности.
В его реализации государственная корпорация «Ростехнологии» и Союз машиностроителей России готовы принять самое активное участие. Биотехнологии сегодня располагают собственной научной школой и значительным экспортным потенциалом. Имеющаяся база знаний для выхода на конкурентные позиции оценивается в 70–80% от мирового уровня.
Сейчас доля России в мировом объеме биотехнологической продукции не превышает 0,2%. Для сравнения: доля США – 42%, Евросоюза – 22%, Китая – 10%, Индии – 2%.
Еще четверть века назад удельный вес нашей страны в этом сегменте мирового рынка составлял 5%. А что сейчас? Стыдно признаться – 70-е место.
Отвечая на вызов времени по более эффективному использованию природных ресурсов, освоению рентабельной альтернативной энергетики, государственная корпорация «Ростехнологии» во взаимодействии с Топливно-энергетическим союзом, при поддержке Союза машиностроителей России разработала и предложила сценарий создания самостоятельной и экономически перспективной отрасли промышленности.
– Что в этом плане происходит за рубежом, например в США?
– Президент США Джордж Буш года два тому назад объявил переработку биомассы в конкурентоспособный биоэтанол национальным приоритетом. А в декабре 2007 года в этой стране принят закон, предусматривающий к 2022 году пятикратное увеличение объемов производства возобновляемых источников энергии. Только в прошлом финансовом году на эти цели из госбюджета выделено более 500 миллионов долларов.
Для получения биотоплива американцы построили новые интегрированные заводы, в качестве первичного сырья используют просо, целлюлозу из пшеничной соломы и кукурузных остатков. А также такие возобновляемые источники, как отходы деревообрабатывающего производства, городской и садово-огородный мусор.
В США принята следующая стратегия: 30% потребляемого в настоящее время бензина к 2030 году заменить этанолом или другими видами биотоплива. С 2000 года объемы производства этанола в США выросли на 300%. Американские инвестиции в биотопливную энергетику уже превысили 1 миллиард долларов.
По оценке экспертов, к 2025 году американские фермеры смогут лишь на четверть удовлетворять тотальные потребности США в энергии без ущерба для пищевой и кормовой промышленности.
– Ну а что же Россия? Опять будем догонять?
– Речь идет о новой высокотехнологичной отрасли по производству биотоплива из отходов деревообработки. То есть из непищевых и самых дешевых источников сырья. В этом плане у нашей страны экономически выгодные позиции.
В России, так же как и в Бразилии, сосредоточены основные лесные массивы планеты. Стоит проблема более эффективного их использования. В том числе посредством сокращения экспорта кругляка, внедрения безотходных технологий и технологий глубокой переработки древесины. Что касается технологии утилизации отходов деревообработки, то в последние годы Россия в этом направлении серьезно продвинулась вперед.
К тому же производить сегодня этанол из зерна крайне невыгодно и недальновидно. Мировые цены на зерно постоянно растут. В Российской Федерации стоимость одной тонны составляет от 8 до 11 тысяч рублей. Зато стоимость отходов обработки древесины в пять-шесть раз ниже. И эта разница будет увеличиваться.
Россия – единственная страна в мире, имевшая развитую, но не востребованную гидролизную промышленность – промышленность по производству спирта из непищевого растительного сырья. В Советском Союзе было более 40 гидролизных предприятий, два научно-исследовательских и четыре проектных института.
Новая отрасль будет поддерживать положение России как одного из мировых лидеров производства пиломатериалов. Конечно, для этого потребуется сохранить основные факторы ее конкурентоспособности. Это высокое качество биотоплива, доступность и низкая стоимость сырья, экологичность производства.
– Позволит ли повысить качество бензина ваша программа и на каких мощностях она будет реализовываться?
– Да, конечно. В феврале этого года постановлением правительства Российской Федерации утвержден технический регламент требований к качеству топлива. На смену экологическому стандарту для топлива «Евро-2» в будущем году придет стандарт «Евро-3». А в 2010–2013 годах уже будет действовать «Евро-4».
Технический регламент предполагает использование пятипроцентной присадки к бензинам.
При активном участии госкорпорации «Ростехнологии» уже создана корпорация «Биотехнологии». Это открытое акционерное общество. Им уже разработана и продвигается целевая программа создания российского рынка экологически чистых присадок к бензинам.
Основная цель программы – замещение пятипроцентной доли российского рынка бензинов за счет применения этанола/бутанола.
Прогнозная емкость рынка экологически чистых присадок в России – 2 миллиона тонн в год. Этот объем определяется принятыми ранее техническими регламентами, направленными на решение социально-экономических задач. Реализация программы в конечном итоге направлена на выполнение этих установок.
За основу новой технологии и в целом всей отрасли взяты производственные площадки бывших гидролизных заводов и предприятий спиртовой промышленности. Всего их насчитывается более 140.
Если посмотреть на карту, то это вся территория России. Предполагается до 2020 года в зонах отходов переработки построить или модернизировать порядка 30 заводов.
– Какая у проекта экономика?
– По нашим оценкам, российская биотопливная отрасль к 2020 году может иметь капитализацию более 5 миллиардов долларов.
Данный проект реализуется на основе принципа частно-государственного партнерства. Финансирование – на долевой основе: 50% за счет федерального бюджета, 50% из внебюджетных источников.
Хотел бы подчеркнуть, что на средства корпорации «Биотехнологии» в Иркутской области запущен пилотный проект на бывшем Тулунском гидролизном заводе по производству биотоплива первого-второго поколений. Для реализации пилотного проекта создано ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» – дочернее предприятие корпорации «Биотехнологии».
На опытных установках в головном институте, являющемся разработчиком данной технологии госНИИ «Синтезбелок», уже получены устойчивые результаты.
Первая продукция ожидается в августе, а в феврале будущего года рассчитываем выйти на проектную мощность. Предприятия будут функционировать по принципу замкнутого цикла. Производительность типового завода – в среднем 100 тысяч тонн биотоплива в год.
– Если предположить, что вашему проекту будет оказана всемерная государственная поддержка, позволит ли эта программа решить общенациональные проблемы?
– Несомненно. Во-первых, можно будет развивать энергетику из возобновляемых источников сырья. Во-вторых, в «депрессивных» регионах страны появятся новые рабочие места. Будет обеспечена экологическая и технологическая безопасность, повышена экономическая эффективность смежных отраслей, в том числе сельского хозяйства и энергетики. Качественно улучшится лесопользование. Наконец, резко снизятся выбросы в окружающую среду.
Кроме того, новое поколение экологически чистых присадок позволит улучшить экспортный потенциал российских продуктов из углеводородов на внешних рынках.
Развертывание проекта в общероссийском масштабе позволит на практике закрепить одну из опорных точек экономического роста, на что обратил внимание Дмитрий Анатольевич Медведев в своем выступлении на съезде Союза машиностроителей России в Ижевске.
Таким образом, реализуя на практике проект «Развитие биотехнологии в Российской Федерации в 2008–2020 годах», мы можем добиться поистине революционных преобразований в экономике, оказав существенную помощь в поддержании равновесия топливного баланса страны, в решении важнейших социальных и экологических задач.
За госкорпорацией – будущее
– Сейчас много разных высказываний о госкорпорациях. Есть и критические. Например, что госкорпорации создавались как локомотивы отраслевого развития, а не институты для развития самих корпораций…
– Кто-то из великих людей сказал, что институты, как и мускулы, умножают способность человека творить добро или нечто противоположное. Госкорпорация «Ростехнологии» создана не на пустом месте, а на фундаменте дееспособного и прогрессирующего в своем развитии в последние восемь лет «Рособоронэкспорта». Она – структура созидательного характера.
При этом я убежден, что именно госкорпорация на сегодняшний день является самой прогрессивной и наиболее соответствующей текущему состоянию экономики страны формой хозяйствования и организации промышленного производства.
Она позволит соединить госконтроль с коммерческой инициативой, избежать бюрократических проволочек при принятии решений, привлечь частные инвестиции и мобилизовать средства входящих в госкорпорацию предприятий.
При этом деятельность государственной корпорации «Ростехнологии» не подменяет ФГУП «Рособоронэкспорт» – государственного посредника в области военно-технического сотрудничества.
«Ростехнологиям» по мере акционирования «Рособоронэкспорта» будут переданы находящиеся у него на праве хозяйственного ведения активы и акции, в том числе открытых акционерных обществ «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», «АвтоВАЗ», «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» и другие.
Это минимизирует риски для деятельности организаций, являющихся в настоящее время дочерними и зависимыми структурами ФГУП «Рособоронэкспорт», в случае применения ограничительных санкций иностранными государствами в отношении государственного посредника.
Кроме всего прочего, существенный уставный капитал государственной корпорации «Ростехнологии» и значительная финансовая устойчивость повысят ее привлекательность для потенциальных инвесторов.
– Сергей Викторович, но ведь высказывается обеспокоенность относительно того, что госкорпорации – структуры довольно непрозрачные, будут закрыты для проверок, что они повышают опасность недружественного поглощения предприятий?
– Такие разговоры имели место. Да и проблема рейдерства не надуманна, в последнее время она встала остро. Десятки компаний банкротятся в целях захвата. У нас как раз цели другие – собрать предприятия в холдинги, восстановить кооперационные связи, обеспечить конкурентоспособность российской машинотехнической продукции на внутреннем и внешних рынках.
В этой связи Счетная палата России совместно с госкорпорацией «Ростехнологии» намерена создать специальную структуру по борьбе с рейдерством промышленных предприятий.
Что касается прозрачности корпорации. Мы cами обратились в Счетную палату с предложением о сотрудничестве. Председатель Счетной палаты Сергей Вадимович Степашин, подписывая соглашение о сотрудничестве между нашими организациями, сказал буквально следующее: «Все разговоры, которые велись по поводу закрытости госкорпорации «Ростехнологии» – в пользу бедных».
Государственная корпорация «Ростехнологии» – структура молодая и динамично развивающаяся.
Задачи, которые мы берем на себя, – не из легких. Их решение связано с кардинальным улучшением ситуации в российском машиностроении. А также в оборонно-промышленном комплексе как его наиболее технологичном сегменте.
Фактически идет перестройка всей отрасли. Соответственно встает целый комплекс финансово-экономических вопросов как на федеральном, так и на региональном уровнях.
К тому же госкорпорация «Ростехнологии» готовится принять на свой баланс не одну сотню промышленных предприятий. Отсюда, как вы понимаете, колоссальная ответственность.
Далеко не все из этих предприятий экономически благополучны и нормально функционируют.
Поэтому мы должны детально разобраться в их финансово-экономическом состоянии и производственно-технологических возможностях.
В первую очередь предстоит принять меры по оздоровлению предприятий, повышению их инвестиционной привлекательности.
Создание конкурентоспособных вертикально-интегрированных структур, а это более 30 новых холдингов, потребует особого финансово-экономического контроля.
В этой связи мы очень рассчитываем на помощь Счетной палаты России – этой солидной и высокопрофессиональной организации.
Подписанное между нами соглашение предусматривает контрольные мероприятия на предмет законности и эффективности использования госкорпорацией средств на развитие отечественного машиностроения. Так что сейчас сложно упрекнуть «Ростехнологии» в нетранспарентности.
– Остается пожелать вам успехов в столь масштабном и ответственном деле. Полагаю, через какое-то время мы увидим произведенную в рамках госкорпорации конкурентоспособную продукцию и услуги, которые будут объединены единым брендом «Ростехнологии».
– Спасибо за пожелание. Оно полностью совпадает с нашими целями.


/Вадим Соловьев,22.04.2008,Независимая газета