Самолет-амфибия Бе-200 имеет хороший экспортный потенциал - "Рособоронэкспорт"

08 сен
2008

Самолет-амфибия Бе-200 имеет хороший экспортный потенциал, сообщил АРМС-ТАСС на "Гидроавиасалоне 2008" директор по особым поручениям компании "Рособоронэкспорт" Михаил Завалий.
По его словам, "высокий прогнозируемый спрос определяется многофункциональностью этого самолета". В частности, в противопожарном варианте несколько самолетов Бе-200 на условиях аренды войдут в состав формируемой Европейским союзом Евроэскадрильи, предназначенной для борьбы с лесными пожарами.
В то же время, ряд стран, в том числе Греция, Португалия, Италия и другие в перспективе планируют приобрести в собственность самолеты Бе- 200 в противопожарном варианте. Такие переговоры ведутся, причем с рядом стран речь идет о закупке не только противопожарной версии, но и одновременно самолетов Бе-200, адаптированных для решения задач национальных ВМС соответствующих стран. Это выполнение задач по морскому патрулированию, поисково-спасательные работы и ряд других.
Кроме того, Бе-200 при наличии соответствующего оборудования может быть использован как самолет ДРЛОиУ.
"При наличии единой ремонтной и технической базы, обслуживание такого парка самолетов обойдется значительно дешевле",- подчеркнул М.Завалий.
Как отметил М.Завалий, "в ходе работы салона состоялся предметный разговор с представителями российской авиапромышленности по формированию комплексных предложений для инозаказчиков в отношении использования Бе-200 именно как многофункционального самолета".
"АРМС-ТАСС"
5 сентября 2008 года