РС представит новые разработки

10 дек
2008
Для содействия индустрии в обеспечении надежных стандартов безопасности для ледостойких конструкций и большегрузных судов высоких ледовых классов, необходимых для дальнейшего освоения арктических месторождений, РС был инициирован ряд научно-исследовательских работ, направленных на разработку и совершенствование требований безопасности.

РС уделяет особое внимание поддержанию своих требований на современном уровне. Важной составляющей при создании требований являются научно-технические исследования, которые с 1914 года координирует Научно-технический совет РС. 12 декабря, в преддверии своего 95-летия РС проведет заседание Президиума Научно-технического совета, где будут подведены итоги научно-исследовательской деятельности за прошедшие 5 лет.

На заседании будут представлены разработки РС, среди которых правила для новых современных сооружений: плавучих нефтегазодобывающих комплексов, подводных добычных комплексов, разработки требований к судам, эксплуатируемым при низких температурах. Требования направлены на обеспечение безопасности судов и предотвращения загрязнения Арктики, экосистема которой трудно поддается восстановлению.

Учитывая рост объема перевозок газа из Арктических регионов, продолжается разработка правил классификации арктических судов СПГ.

Правила РС создаются на основе результатов научно-технических работ, деятельности по развитию и унификации классификационных требований в МАКО, предложений клиентов РС (судостроителей, нефтегазовых компаний, судовладельцев), а также на основе собственного опыта наблюдения за морскими нефтегазовыми сооружениями.

По материалам: ИА "Сэткорп" (судостроение, энергетика, транспорт), 11.12.08, http://www.setcorp.ru/main/pressrelease.