Ростовские вертолетостроители передадут Минобороны первые два вертолета "Ночной охотник"

23 янв
2008

Ростовские вертолетостроители передадут сегодня Минобороны РФ первые два вертолета Ми- 28Н "Ночной охотник".
Как подчеркивают в пресс-службе компании "Роствертол", где собирались боевые машины, Ми-28Н - результат совместного труда ростовских вертолетостроителей и разработчиков из Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля.
Этот вертолет призван поддержать сухопутные войска огневой мощью днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Для этого у него есть все необходимое: высокая скорость полета, боевая живучесть, широкая номенклатура современных средств защиты и поражения. Кроме того, Ми-28Н отличается минимальной заметностью для наземных средств поражения и имеет бронированную кабину экипажа. На Ми-28Н установлен современный комплекс боевого вооружения, обеспечивающий возможность применения авиационных средств поражения при любых погодных условиях. Вооружение вертолета состоит из пушки калибра 30 мм, управляемых и неуправляемых ракет класса "воздух-земля" и "воздух-воздух". "Ночной охотник" несет противотанковые управляемые ракеты "Атака" и "Штурм", управляемые ракеты "Игла" с тепловой головкой самонаведения, а также неуправляемые авиационные ракеты.
Живучесть к боевым повреждениям конструкторы обеспечили за счет принципиально нового расположения двигателей, позволяющего винтокрылой машине продолжать выполнение боевой задачи даже при повреждении одного из них. Все жизненно важные системы и агрегаты вертолета защищены надежной броней. Вертолет Ми-28Н оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который обеспечивает решение сложных пилотажных и навигационных задач. Применение данного комплекса позволяет осуществлять поиск, обнаружение и распознавание наземных и воздушных целей, определение их координат и выдачу целеуказания на наземные и воздушные командные пункты.
Ми-28Н способен выполнять фигуры высшего пилотажа, что способствует эффективному выполнению в бою противоракетных маневров.


Источник: РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 января. ИТАР-ТАСС, Федор Завьялов.