Российский истребитель 5-го поколения угрожает монополии США на технологии "стелс" - зарубежные эксперты

06 мар
2009

Зарубежные военные эксперты озабочены прогрессом, демонстрируемым Россией в создании перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА, широко известного также под названием истребитель 5-го полколения), разработку которого ведет компания "Сухой". Как говорится в статье "Что будет, когда закончится американская монополия на "стелс"?, размещенной на германском военном портале "Дифенс профешнл", перспективный российский истребитель способен создать конкуренцию в воздухе и на мировом рынке американским самолетам F-22 и F-35. При этом отмечается, что заявленные технические характеристики ПАК ФА соответствуют самому совершенному на сегодняшний день истребителю F-22, задачей которого является обеспечение американского превосходства в воздухе.

Автор статьи вынужден признать, что Россия способна создать "истребитель-невидимку". Российские предприятия могут изготавливать профили самолета, обеспечивающие малозаметность. При этом использование специальных покрытий и материалов, поглощающих и не отражающих сигналы РЛС, делает самолет практически незаметным для радаров противника, отмечается в статье.

По мнению ее автора, конкурентоспособными являются также российские технологии изготовления двигателей. Для этого используется, в том числе, аналогичная американской технология создания плоского сопла в целях обеспечения малозаметности ПАК ФА. Также отмечается, что на новейшем истребителе Су-35 уже используются цифровая система управления полетом и сетецентрические технологии ведения и управления боем. И кроме того, в перспективных российских БРЛС с активной фазированной решеткой применяются цифровые технологии и алгоритмы быстродействующей обработки данных, аналогичные технологиям американских радаров, появившихся в текущем десятилетии.

В статье особо отмечается, что малозаметность ПАК ФА сделает неэффективными или осложнит использование американских ракет "воздух-воздух" большой дальности. Вследствие этого воздушный бой будет происходить на средних и малых дистанциях в пределах прямой видимости. А это еще больше уравняет шансы F-22 и ПАК ФА. Другие же американские самолеты не смогут адекватно противостоять российскому истребителю. По оценке экспертов, F-35 уже испытывает сложности в противодействии Су-35 с его низкой эффективной площадью рассеяния (ЭПР) сигналов РЛС, равной площади теннисного мяча. При дальнейшем планируемом ее снижении на ПАК ФА новый американский истребитель F-35, по мнению автора статьи, попадает в ту же "черную дыру борьбы за выживание", что и F-16C/E, F-15C/E и F/A-18A-F.

Первые опытные образцы ПАК ФА изготавливаются на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю.А.Гагарина (КнААПО). Как сообщил генеральный директор холдинга "Сухой" Михаил Погосян на прошедшей в феврале выставке "Аэро Индия-2009", первые полеты нового самолета начнутся в течение года.

По материалам: http://armstass.su/?page=article&aid=67598&cid=25