Россия укрепляет ядерный щит

29 фев
2008

В Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в текущем году поступят 11 новых ракетных комплексов «Тополь-М» мобильного (грунтового) и стационарного (шахтного) вариантов базирования. Кроме того, руководство РВСН планирует провести 11 испытательных, учебно-боевых и коммерческих пусков межконтинентальных баллистических ракет РС-12М, РС-18 и РС-20 (за 2007 год было проведено всего восемь пусков ракет).
Все эти меры направлены на повышение обороноспособности России в условиях нарастающей внешнеполитической нестабильности. У самых границ появились государства, ставящие своей целью в обозримом будущем войти в военно-политический блок НАТО. Хотя во многих случаях это выбор прозападной правящей верхушки, а не народов, подобные действия уже сами по себе несут конфликтный потенциал. Именно ядерный щит остается пока фактором глобального сдерживания, который позволяет России отстаивать свою точку зрения на происходящие в мире процессы, поэтому срочное переоснащение войск РВСН является для страны первоочередной задачей. О том, как и когда эта задача будет решена, отчитался генерал-полковник Николай Соловцов.
«В 2008 году планируется: по комплексу стационарного базирования — завершить перевооружение пятого по счету ракетного полка, доведя его до полного состава, и приступить к перевооружению шестого ракетного полка; по комплексу мобильного базирования — завершить перевооружение первого ракетного полка и начать перевооружение второго ракетного полка», — сказал Соловцов. Второй ракетный полк мобильного базирования заступит на боевое дежурство в конце 2008 года в Тейковском соединении (Ивановская область).
«Тополь-М» (по натовской классификации SS-X27) полностью невосприимчив к воздействию электромагнитного импульса, поэтому ракета ведет себя совершенно непредсказуемо для вероятного противника. Кроме того, у ПГРК «Тополь-М» в полтора раза увеличен гарантийный срок эксплуатации и повышена ядерная безопасность. «Тополями» будут постепенно заменять ракеты РС-20 (по классификации НАТО SS-18 Satan — «Сатана»), которые российские КБ производят совместно с украинским бюро «Южное», расположенном в Днепропетровске. Кстати, президент Путин перед недавним визитом Ющенко в Москву подписал федеральный закон о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса «Сатана», с помощью которого РВСН будут защищать Россию еще как минимум 5-10 лет. В целом, по словам Сергея Иванова, до 2015 года в рамках государственной программы вооружения (ГПВ) планируется закупить 69 установок «Тополь-М».
Помимо «Тополей» российская оборонная промышленность готовит к принятию на вооружение новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. В скором времени на космодроме Плесецк ожидаются новые полигонные испытания этих МБР, которые вместе с комплексами «Тополь-М» станут основными средствами отражения реальных ядерных угроз. После недавних требований администрации президента США профинансировать военные программы в объемах, несопоставимых с предыдущими годами, эти угрозы объективно уже не кажутся такими призрачными, как их рисовали в последние годы некоторые оптимисты.

Источник: "КМ-News", 28 февраля 2008 года