Россия и США обнародовали свои оборонные стратегии

06 авг
2008

«Концепция строительства Вооруженных сил РФ до 2030 года» - новый документ под таким названием появился в Министерстве обороны России. О его выработке тогда еще президент РФ Владимир Путин говорил в феврале этого года, когда на заседании Госсовета рассматривалась концепция развития страны до 2020 года. "Для укрепления национальной безопасности необходима новая стратегия строительства Вооруженных сил до 2020 года", - сказал он тогда, отметив, что необходимо создавать новые виды вооружений с использованием передовых технологий, поднимать престиж военной службы и повышать довольствие военнослужащих.
И вот проект документа готов. Вполне возможно, что концепция будет играть роль военной доктрины. Последняя, как известно, принята в 2002 году. Кроме России и некоторых стран СНГ, документа с таким названием ни в одном государстве нет. Возможно, Россия решила ограничиться концепцией или стратегией развития Вооруженных сил. Новый документ можно назвать и продолжением или обновлением «Актуальных задач развития Вооруженных сил Российской Федерации», разработанных в 2003 году и широко тогда поданных. «Актуальные задачи...» вышли отдельной книгой с множеством цветных иллюстраций и до сих пор висят на сайте Минобороны.
В новой концепции говорится, что Россия на период до 2030 года останется объектом различных внешних угроз глобального, регионального, в том числе военного характера. Называются и потенциальные угрозы военной безопасности России. Это наличие у ряда стран готовых к применению стратегических ядерных сил, проведение военных операций в обход принципов международного права, вытеснение России из структур обеспечения глобальной и региональной безопасности.
К этому перечню угроз добавлено нарушение соглашений в области контроля над вооружением, расширение военного присутствия союзников по НАТО в регионах, сопредельных с Россией, "растущее технологическое и военно-техническое превосходство ведущих зарубежных стран над Россией, позволяющее опережающими темпами разрабатывать средства вооруженной борьбы следующих поколений и в массовом порядке оснащать ими вооруженные силы".
Не обошли авторы концепции и «развертывание элементов стратегической ПРО США в Европе и на Дальнем Востоке», которое может привести к нарушению сложившегося баланса стратегических сил. Потенциальными угрозами называются вывод оружия в космос и размывание режима нераспространения оружия массового поражения, в частности ядерного, материалов и технологий для его создания.
О вероятном или потенциальном противнике речь впрямую не идет, однако российские военные полагают, что США на ближайшие десятилетия останутся единственной сверхдержавой, американское военное присутствие сохранится во всех ключевых регионах и будет оказывать «существенное влияние на развитие военно-политической обстановки в целом». Это положение не очень согласуется с недавно опубликованной «Концепцией внешней политики», где Россия называется одним из полюсов мировой политики.
Свое военное превосходство, говорится в «Концепции строительства Вооруженных сил РФ до 2030 года», США будут рассматривать как «важнейшее условие успешной реализации своих внешнеполитических планов». В проекте говорится буквально следующее: в ближайшие 20--25 лет сохранится противоречие между стремлением США и других стран НАТО к превентивному реагированию на угрозы своей безопасности и существующими принципами и нормами международного права.
Авторы концепции полагают, что для обеспечения легитимности своих односторонних действий Запад попытается добиться признания Североатлантического альянса как единственной организации, имеющей право «применять силу на основании решений собственных руководящих органов». Вашингтон и его союзники по НАТО будут использовать военно-силовые акции «в обход общепризнанных норм международного права и ослабление роли международных институтов в урегулировании межгосударственных конфликтов и противоречий», уверены авторы российской военной концепции.
Надо сказать, что американцы в долгу не остаются - на прошлой неделе Пентагон обнародовал новую национальную оборонную стратегию. У США вызывают тревогу «осуществляемые Россией и Китаем программы модернизации своих вооруженных сил». Об этом заявил министр обороны Роберт Гейтс. По мнению военных стратегов США, Москва во все большей степени будет опираться на ядерное оружие в качестве основы обеспечения своей безопасности. Сами Соединенные Штаты главным военным приоритетом в ближайшие десятилетия избрали «борьбу против "Аль-Каиды" и других террористов».
Россия же планирует уделить особое внимание информационным и космическим технологиям, нанотехнологиям. В планах развитие всех трех компонентов стратегических ядерных сил: наземный, морской и воздушный. Именно Ракетные войска стратегического назначения останутся на ближайшие 20 лет основой Вооруженных сил России. РВСН в период до 2030 года продолжат развертывание новых ракетных комплексов стационарного и подвижного базирования, совершенствование средств боевого управления и связи. Согласно концепции планируется создание системы воздушно-космической обороны, которая должна парировать угрозы в воздушно-космической сфере.
В проекте концепции сохранен призыв на срочную военную службу как минимум до 2030 года. Предлагается призывать граждан в возрасте от 18 до 27 лет на срок 12 месяцев. Параллельно с призывниками Вооруженные силы будут комплектоваться военнослужащими-контрактниками. Любопытно, что в документе не названы конкретные сроки вывода Черноморского флота из базы в Севастополе, говорится лишь о "завершении системы базирования ЧФ на территории Российской Федерации", то есть в Новороссийске.
Нетрудно заметить, что в Вооруженных силах России просматривается явное тяготение к концептуальности. Совсем недавно приняты «Стратегия социального развития Вооруженных сил на период до 2020 года» и «Концепция совершенствования физической подготовки до 2016 года». Однако новый документ, по мнению оппозиционных политиков, не содержит явных новшеств. Авторам действительно не удалось в полной мере избежать принципа: «Генералы готовятся к прошлым войнам». Пока новая концепция только обсуждается в заинтересованных структурах, на утверждение президенту она поступит осенью.
Николай ПОРОСКОВ, Время новостей, 04 августа 2008
N°139, 04 августа 2008 ИД "Время"