Россия и США намерены подписать соглашение о техническом сотрудничестве в оборонной сфере

08 апр
2008

Россия и США завершают работу над договором по взаимодействию в сфере оборонных технологий.
"Мы завершим работу над Соглашением по сотрудничеству в области оборонных технологий. Это соглашение будет способствовать техническому сотрудничеству между Россией и США, создавая правовые рамки для широкого спектра проектов на основе сотрудничества", - говорится в Декларации о стратегических рамках российско-американского сотрудничества, распространенной по итогам саммита в Сочи.
В документе указывается, что подобное взаимодействие включает в себя совместные проекты по борьбе с самодельными взрывными устройствами, а также сотрудничество по другим важным военным технологиям для противодействия возникающим глобальным угрозам.
В Декларации также отмечается, что Россия и США намерены активно работать над предотвращением распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки.
"Мы должны предотвратить попадание этого оружия в руки террористов и тех, кто их поддерживает. С этой целью обе наши страны обеспечат глобальное лидерство в широком спектре усилий на основе сотрудничества, которое будет способствовать достижению наших общих целей в области нераспространения", - подчеркивается в документе.
Сочи. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН