Решения Экспертного совета позволят внедрить технологии ядерной медицины для борьбы с онкологией

13 мар
2018

Заседание Экспертного совета при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности прошло в Димитровграде (Ульяновская область) 12 марта. Эксперты обсудили тему «Инновационные технологии ядерной медицины для ранней диагностики социально значимых заболеваний».

В мероприятии приняли участие председатель Экспертного совета при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Владимир Гутенев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель Министра промышленности и торговли Сергей Цыб, директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью человека Министерства здравоохранения Игорь Коробко, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Павлюков, Генеральный директор ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России, д.м.н Александр Самойлов, директор АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», к.т.н. Александр Тузов, представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения, Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Ульяновского государственного университета, АО «Русатом Хелскеа».

Владимир Гутенев, открывая заседание, отметил, что темпы развития российской фармацевтической промышленности ежегодно растут, и, несмотря на кризисные явления в экономике, эта отрасль остается стабильной и привлекательной. «При этом мы должны не забывать, что важно не просто догонять запад, а опережать его, иначе мы никогда не сможем быть конкурентоспособными. Мы должны сосредоточиться на своих возможностях применительно к самым передовым технологиям, на том, где мы можем быть лидерами, не удовлетворяться только текущими результатами», - сказал парламентарий, добавив, что в недавнем послании Владимир Путин подчеркнул важность продолжения научного и технологического развития страны и, вместе с тем, необходимость совершенствования профилактики заболеваний, развития современной диагностики и эффективного лечения для снижения смертности, в том числе от онкологических заболеваний.

Сергей Морозов сообщил, что в регионе разработана концепция развития онкологической службы до 2030 года, в которой прописаны не только профилактические мероприятия, но и строительство новых медицинских центров – в первую очередь, создание Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России - и развитие высокотехнологичной медицинской помощи. «Работа центра медицинской радиологии будет выполнять в этом направлении ведущую роль. В первые годы работы центра мы планируем снизить смертность от злокачественных новообразований практически в два раза», - сказал губернатор. «Это не просто медицинское учреждение, это огромный ядерно-иновационный центр мира. С открытием этого объекта мы откроем новую страницу в истории здравоохранения Российской Федерации. Несомненно, работа учреждения будет формировать и совершенно новые условия жизни в Димитровграде: резко возрастут объемы строительства жилья и социальных объектов, в том числе школ и детских садов, будет создано большое количество высокооплачиваемых рабочих мест»,- подчеркнул Морозов.

Сергей Цыб, в свою очередь, также отметил перспективность развития ядерной медицины, которая формирует новый подход к лечению и здроровьесбережению пациента, важность развития производства оборудования для ядерной медицины, производства радиофармпрепаратов. Эти технологии, отметил он, малоинвазивны, люди довольно скоро могут возвращаться к обычной жизни, «то есть это формирует качество жизни людей на совершенно другом уровне».

Проведение диагностического исследования с применением ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография) сегодня предусмотрено в условиях круглосуточного дневного стационара  при оказании специализированной медицинской помощи, рассказал Игорь Коробко, подчеркнув, что это входит в систему обязательного медицинского страхования, где стоимость этой услуги заложена в стоимость законченного случая лечения, а также включает субъектами РФ территориальные программы ОМС. «Все это делает высокотехнологичную услугу ПЭТ-КТ диагностики по настоящему доступной для населения», - подытожил он.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Елена Колесникова сообщила, что образовательный федеральный стандарт высшего образования «радиофармацевтика по уровню ординатура» сейчас прошел совет по ФГОС, находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре и проходит формальные процедуры, то есть работа ведется. Кроме того, она предложила (для того, чтобы с 2020 года началась подготовка радиофармацевтов в области ординатуры), поручить соответствующим структурам разработку образовательных программ, которые будут в реестре, и послужат ориентиром для тех образовательных организаций, которые будут реализовывать подготовку медицинских специалистов.

Завершая заседание, Гутенев поблагодарил руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба и ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России за организацию мероприятия и напомнил, что Уйба ранее неоднократно отмечал, что сейчас трудно найти область медицины, где бы не применялись ядерные технологии, в первую очередь это онкология, кардиология, неврология и нейрохирургия и многие другие. «Резолюция заседания Экспертного совета отражает основные посылы послания президента, в том числе в реализации специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями», - заключил депутат.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 1 марта отметил, что для государства важнейшей задачей является профилактика заболеваний, а современная диагностика позволяет снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы, «заставить отступить такую угрозу, как онкологические заболевания». Президент предложил реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями и привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.