Разработка истребителя пятого поколения ведется в согласованные с заказчиком сроки - гендиректор компании "Сухой"

24 июл
2008

Генеральный директор Авиационной холдинговой компании "Сухой" Михаил Погосян рассчитывает, что сроки разработки истребителя пятого поколения не будут пролонгированы.
"Динамика разработки истребителя и подготовки серийного производства дает основания считать, что мы выполним согласованные с заказчиками графики", - заявил М.Погосян в интервью, которое в среду публикует газета "Ведомости".
По его словам, основные риски сейчас связаны с выполнением графика работ поставщиков систем. "Но мы работаем над минимизацией этих рисков и имеем основания считать, что уложимся в поставленные заказчиком сроки", - сказал М.Погосян.
По его словам, никаких вопросов к финансированию программы сегодня нет. "Главный вопрос - выполнить требования заказчика в согласованные сроки", - сказал М.Погосян.
Он отметил, что позитивно оценивает текущий характер взаимоотношений с Индией по проекту истребителя пятого поколения.
"Очень важно, чтобы такая программа изначально развивалась как международная. Мы довольны тем, что имеем такого партнера, как Индия, с которой у нас существуют отношения стратегического партнерства на межгосударственном и индустриальном уровне. Индия важна для нас с точки зрения расширения рынка продаж истребителя пятого поколения, промышленного и научного сотрудничества по проекту. Мы предполагаем, что до конца года выйдем вместе с индийскими партнерами и "Рособоронэкспортом" на заключение контракта о совместной разработке самолета", - сказал М.Погосян.
По его словам, производство российских тяжелых истребителей на экспорт сегодня сопоставимо с аналогичным производством в США. "В 2007 году мы поставили зарубежным заказчикам более 50 истребителей семейства Су-30МК. В России мы на пороге начала серийных поставок самолетов для ВВС. Реализуется большая программа модернизации техники. 60% самолетов российской фронтовой авиации - машины марки "Су", и это хороший фундамент для сохранения лидерства на внутреннем рынке", - сказал М.Погосян.
Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АВН