Предприятия российского ОПК обеспеченны экспортными заказами на четыре-пять лет - Чемезов

09 мар
2009

Экспортный объем заказов на продукцию российского ОПК достиг 27 млрд дол, что обеспечивает работой предприятия ОПК на четыре-пять лет вперед. Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью газете "Известия" глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Увеличение объема экспортных заказов, - по мнению Чемезова, - в условиях кризиса - это весьма позитивный социально-экономический фактор". "Сегодня в российском ОПК трудятся 2,5-3 млн человек, или около 20 проц. всех занятых в промышленности", - отметил он.

"В 2008 году Россия поставила иностранным заказчикам вооружения и военной техники на 8,35 млрд дол. Из них 6,725 млрд дол приходится на долю "Рособоронэкспорта", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии", - сообщил Чемезов. По мнению главы "Ростехнологий" такие результаты - это "очередной рекорд". "Установленный правительством РФ план, "Рособоронэкспорт" перевыполнил на 8 проц., и более чем на 500 млн дол превзошел результаты 2007 года", - сказал он.

"Ростехнологии" продолжают успешно конкурировать с американской, английской, немецкой и французской оборонной промышленностью. Значит, умеем, можем сделать лучше и дешевле", - заверяет Чемезов.

По заявлению главы госкорпорации, глобальный финансово-экономический кризис и производная от него инфляция, которая в 2008 году составила 13,3 проц., снизили реальные доходы не только предприятий, но и всего населения России. Однако последовавшее в конце 2008 года и продолжающееся сейчас резкое укрепление доллара, "на 30 проц. повысило рентабельность экспортных контрактов, большинство которых номинировано в американской валюте". "Это компенсирует предприятиям понесенные ранее потери, а некоторые из них получают сверхприбыли на разнице курса доллара", - пояснил Чемезов.