Предприятия ОПК не используют механизм компенсаций в условиях роста цен на сырье и материалы - Сергей Иванов

30 апр
2008

Разработанные правительством РФ компенсационные меры для устойчивой работы оборонных предприятий в условиях резкого роста цен на сырье и материалы не используются, заявил во вторник первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Предусмотрен порядок представления госзаказчиками предложений по уточнению оборонного закона в случае, если произошло существенное возрастание его стоимости, связанное с увеличением цен на сырье, материалы и комплектующие. То есть порядок действия в том случае, если цены возросли, а они действительно растут, на металлы, сырье, электроэнергию давно прописан. Однако до настоящего времени ни один государственный заказчик предоставленными возможностями так и не воспользовался", - сказал С.Иванов на заседании ВПК при правительстве РФ.
В этой связи он настоятельно порекомендовал "представителям всех профильных министерств и ведомств уделить этому вопросу самое пристальное внимание".
С.Иванов отметил, что указанные компенсационные меры приняты еще в августе 2007 года.
Кроме того, по его словам, правительством были приняты постановления об утверждении положения о введении реестра единственных поставщиков российских вооружения и военной техники, а также были утверждены правила формирования цен на российские вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным поставщиком.
Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН