Правительство планирует ряд мер по развитию оборонно-промышленного комплекса

11 ноя
2008

Правительство поручило профильным ведомствам подготовить несколько законопроектов в рамках оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в "Плане действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", опубликованном на сайте Правительства.

В том числе в декабре 2008 года Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Роскосмос, ГК "Росатом" и ГК "Ростехнологии" должны подготовить проект постановления Правительства о предоставлении предприятиям оборонно-промышленного комплекса субсидий из федерального бюджета на погашение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2009 годах, в том числе для пополнения оборотных средств.

Кроме того, в феврале 2009 года должен быть готов проект федерального закона о расширение практики предоставления инвестиционного налогового кредита предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Также Правительство поручило разработать в ноябре директивы представителям государства по проведению дополнительной эмиссии акций и облигаций отдельных стратегических предприятий с их последующим выкупом уполномоченными организациями.

Минэкономразвития, Минпромторг, Минфин и ФТС в декабре должны разработать проект постановления по расширению перечня товаров для переработки и внутреннего потребления на условиях помещения товаров под таможенные режимы в части продукции электронной промышленности.

Также планируется увеличение объемов субсидий организациям оборонно-промышленного комплекса в 2008-2009 годах с целью предупреждения банкротства. Данный проект постановления Правительства предполагается подготовить в январе 2009 года.
 

По материалам: 10.11.2008, ИА AK&M