Поздравляем с 70-летием со дня рождения!

29 мар
2009

     Президент А.Н. Бриндиков и исполнительная дирекция НО «Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» 29 марта сего года сердечно поздравляет Вице-президента Ассоциации “Лига содействия оборонным предприятиям” , доктора химических наук, профессора, академика РАЕН, Лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, премий Правительства РФ в области науки и техники, кавалера ордена Знак Почета СССР и ордена Почета РФ Пака Зиновия Петровича с 70-летием со дня рождения.
Результаты работ З. П. Пака опубликованы в 500 научных трудах, защищены 180 отечественными и зарубежными патентами. Важным итогом работы явилось создание российской научной школы химиков в области высокоэнергетичеких ракетных топлив , среди которых десятки докторов и кандидатов наук.
     Основные результаты научной и организаторской деятельности З. Пака, имеющие важное государственное значение. Под научным руководством и при непосредственном участии З. Пака ценой консолидации научных усилий ведущих научных школ институтов промышленности, Академии наук, высшей школы создана новая, не имеющая аналогов за рубежом элементная база для создания новых поколений высокоэнергетических твердых ракетных топлив, разработаны и освоены на вновь построенных промышленных предприятиях страны новые поколения ракетных топлив .
     Работая на государственной службе З.П. Пак возглавлял работы по созданию и реализации ряда государственных программ, имеющих важное государственное и международное значение:
-разработаны, защищены на правительстве и приняты в ФЗ о бюджете ФЦП “Технологии двойного назначения” и “Национальная технологическая база”, сыгравшие важную роль в поддержке и развитии ОПК;
-разработана, защищена на Правительстве РФ и Совете Безопасности РФ программа реформирования боеприпасной промышленности как в направлении сохранения мобилизационных мощностей, так и создания казенных предприятий;
-разработана и на международном уровне защищена государственная программа химического разоружения РФ. 
    С уходом с государственной службы З.П. Пак ведет активную работу в Ассоциации “Лига содействия оборонным предприятиям” по подготовке и закреплению молодых перспективных специалистов на предприятиях ОПК.
     В этот знаменательный день желаем уважаемому Зиновию Петровичу крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия, новых трудовых свершений на благо Родины.

     Пак З.П. родился 29.03.1939 г. на Львовщине в Украине .
После окончания в 1961 году химического факультета Львовского госуниверситета государственной комиссией распределен на работу на Люберецкое научно-производственное объединение Союз, специализирующееся в области разработки твердых ракетных топлив и двигательных зарядов из них для всех видов ракетного вооружения в т.ч. и прежде всего для ракетных комплексов стратегического назначения как наземного, так и подводного базирования.
Не смотря на то, что в те годы Советский Союз радикально отставал от главного противника (США) по энергетике ракетных топлив и достичь паритета по энергетике считалось первоочередной задачей перед З.П. Паком была поставлена задача не догонять США, а организовать работы по поиску не традиционных решений и обеспечить создание топлив значительно превосходящих по энергетике лучшие зарубежные аналоги.
Успехи в решении поставленной задачи определили как служебный , так и научный рост.
Начальник лаборатории (1971г.), начальник отдела (1976г.), главный инженер-первый заместитель генерального директора по науке (1977г.), генеральный директор объединения (1988г.), генеральный директор-генеральный конструктор (1995г.), председатель государственного комитета оборонных отраслей промышленности РФ (1996г.), министр оборонной промышленности РФ (1996г.), статс-секретарь-заместитель министра экономики РФ (1997г.), генеральный директор Российского агентства по боеприпасам (1999-2003гг).
Научный уровень работ подтвержден присуждением и присвоением ему научных степеней и званий кандидата химических наук (1969г.), доктора химических наук (1985г.), профессора (1987 г.), академика ( 1992г.), лауреата Государственной премии СССР (1980г), Лауреата Ленинской премии СССР (1984 г), Лауреата премий Правительства РФ в области науки ( 1999 и 2001 г.г) . Результаты работ З. П. Пака опубликованы в 500 научных трудах, защищены 180 отечественными и зарубежными патентами.
Важным итогом работы явилось создание российской научной школы химиков в области высокоэнергетичеких ракетных топлив , среди которых десятки докторов и кандидатов наук


Основные результаты научной и организаторской деятельности З. Пака, имеющие важное государственное значение.


     1.Под научным руководством и при непосредственном участии З. Пака ценой консолидации научных усилий ведущих научных школ институтов промышленности, Академии наук, высшей школы создана новая, не имеющая аналогов за рубежом элементная база для создания новых поколений высокоэнергетических твердых ракетных топлив.
     2. Под научным руководством З. Пака разработаны и освоены на вновь построенных промышленных предприятиях страны новые поколения ракетных топлив .
     3.На базе вновь созданных твердых топлив ведущими ракетостроительными КБ (академиков Макеева В.П. и Уткина В.Ф.) разработаны и сданы на вооружение ракетные комплексы стратегического назначения, которые в решающей степени обеспечили ядерный паритет в мире.
     4.В рамках государственной службы возглавлял работы по созданию и реализации ряда государственных программ , имеющих важное государственное и международное значение:
-разработаны, защищены на правительстве и приняты в ФЗ о бюджете ФЦП “Технологии двойного назначения” и “Национальная технологическая база” , сыгравшие важную роль в поддержке и развитии ОПК;
-разработана, защищена на Правительстве РФ и Совете Безопасности РФ программа реформирования боеприпасной промышленности как в направлении сохранения мобилизационных мощностей , так и создания казенных предприятий;
-разработана и на международном уровне защищена государственная программа химического разоружения РФ и в порядке реализации этой программы досрочно был построен и введен в эксплуатацию первый завод по уничтожению боевых ОВ в Саратовской обл, пуск которого осуществлялся на боевых ОВ под непосредственным руководством и участии З.Пака.
     С уходом из госслужбы ведет активную работу в Ассоциации “Лига содействия оборонным предприятиям” в направлении подготовки и закрепления молодых перспективных специалистов на предприятиях ОПК.

     Исполнительный директор       А.Н. Шевляков