Поздравляем коллектив ЦНИИ КМ «Прометей» с 80-летием!

18 янв
2019

18 января 2019 года исполняется 80 лет центральному научно-исследовательскому институту конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» – ведущему межотраслевому материаловедческому центру страны.  «Прометей» - признанный лидер в области разработки принципиально новых, перспективных материалов и технологий, обеспечивающих решение задач государственного масштаба, – научно-технического развития промышленности и укрепления обороноспособности России.  

Усилия работников ЦНИИ КМ «Прометей» – известных ученых и специалистов в области металловедения, металлургии, сварки, неметаллических композиционных материалов, нанотехнологий – направлены на развитие производства в ключевых отраслях промышленности: судостроении, атомной, тепловой и гидроэнергетике, газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроении и оборонно-промышленном комплексе, где изделия, конструкции и оборудование работают в экстремальных условиях эксплуатации.

Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» от всей души поздравляет коллектив ЦНИИ КМ «Прометей» с Юбилеем и желает новых успехов и достижений в деятельности на благо российской промышленности и ОПК, процветания Институту и сохранения лидерства в области научных технологий, счастья, здоровья и благополучия всем сотрудникам и их семьям!

Приложение: фотографии  значимых событий и производственных процессов:

 

1.НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» - лауреат конкурса  Правительства Санкт-Петербурга  «За качество товаров (продукции), работ и услуг»

2.Малотоннажное производство изделий из жаропрочных сплавов для нефтехимии в «Прометее»

3.В лабораториях «Прометея». Двулучевой сканирующий электронно-ионный микроскоп.

4.Армиллярная (астрономическая) сфера), изготовленная в «Прометее» и из материалов «Прометея».  Установлена  на здании Кунсткамеры

5.Ученые «Прометея»

6.Газопровод «Бованенково-Ухта» изготовленный  из новой нано-стркутурированной стали  Х80,разработанный  в «Прометее»

7.МЛСП «Приразломная» Поставлено 75тыс.тонн новых разработанных «Прометеем»  марок сталей. Использован, разработанный «Прометеем» комбинированный способ защиты ледового пояса, включающий плакированную сталь и систему катодной защиты.