Поставки серийных беспилотных авиационных комплексов дистанционного зондирования "Иркут-2М" начнутся в этом году

11 фев
2008

Научно-производственная корпорация "Иркут" разворачивает производство авиационных комплексов дистанционного зондирования на базе беспилотных летательных аппаратов "Иркут-2М".

"В текущем году планируется начать поставки беспилотных комплексов "Иркут-2М" в качестве штатных серийных изделий", - сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель сектора по международной кооперации Дирекции программ развития беспилотных систем НПК "Иркут" Александр Кондрашин.

Он отметил, что на сегодняшний день в МЧС РФ в эксплуатации находится пока один комплекс "Иркут-2М".

"Мы планируем, что комплекс "Иркут-2М" в ближайшее время получит более широкое распространение и будет применяться не в единичных образцах, а начнет поступать на вооружение других подразделений МЧС РФ", - сказал А.Кондрашин.

По его словам, эксплуатирующийся в МЧС РФ беспилотный комплекс "Иркут-2М" хорошо себя зарекомендовал. "Никаких принципиальных замечаний по этому комплексу к нам не поступало", - сказал А.Кондрашин.

По его словам, при массе всего три килограмма "Иркут-2М позволяет получать информацию, по качеству сопоставимую с той, которую получает наблюдатель, находящиеся в пилотируемом вертолете. Aвиационный комплекс дистанционного зондирования "Иркут-2М" выполняет задачи круглосуточного мониторинга в широком диапазоне метеоусловий, обеспечивая получение и передачу на землю в реальном масштабе времени телевизионного и тепловизионного изображений местности, определение координат наземных объектов по целеуказанию оператора, а также сбор, накопление и комплексную обработку видеоинформации.

Комплекс состоит из двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), наземных средств управления и технического обслуживания. Летательный аппарат выполняет полет в течение 1,5 часа и в реальном масштабе времени передает информацию от датчиков полезной нагрузки на наземную станцию управления, расположенную в радиусе до 15 км.

Время подготовки БПЛА к вылету, включая проверку исправности, ввод полетного задания и приведение в состояние стартовой готовности не превышает 15 минут.

Запуск БПЛА осуществляется с катапульты, посадка выполняется без применения специализированных аэродромных средств обеспечения при помощи парашюта на необорудованные грунтовые площадки.


Источник: 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН