Под контролем экспертов ОНФ в Самарской области проходит благоустройство территорий ликвидированных свалок

05 июл
2017

Активисты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Самарской области при участии координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Государственной думы Владимира Гутенева провели выезд на место ранее ликвидированной свалки на проспекте Карла Маркса в Самаре с целью оценить, как идут работы по благоустройству территории.

«Очень приятно, что самарский регион является лидером по выявлению свалок. Это хороший сигнал к тому, что незаконных свалок у нас на территории области не будет, а будет организован цивилизованный оборот мусора. Это задача и ОНФ, и представителей исполнительной власти, которые помогают в решении текущих вопросов», – сказал Гутенев.

Напомним, на интерактивной карте свалок в регионе сегодня значится 444 объекта, более половины из них находится в работе у местных органов власти. Так, в Самаре активистами ОНФ выявлено 56 незаконных мест складирования отходов, по 33 участкам ведется работа с муниципалитетами, 18 свалок ликвидировано.

Гутенев пообщался с жителями, местными депутатами. Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» напомнил, что общественники снимают с контроля территорию свалки только после завершения процесса рекультивации и благоустройства, когда можно быть уверенными, что свалка мусора не возобновится.

В настоящее время по периметру территории, ранее занимаемой свалкой, проведены работы по вырубке поросли, покосу травы и планировке территории для ее выравнивания, рассказали представители администрации Советского района города Самары.

«После того, как в апреле активисты Народного фронта совместно с администрацией провели уборку захламленной строительным мусором территории на площади 3,5 га, общественники провели опрос жителей, которые высказались за организацию автомобильной стоянки для жителей соседних домов на месте бывшей свалки», – рассказал член регионального штаба ОНФ Владимир Марин.

Активисты Народного фронта предложили на части территории бывшей свалки на проспекте Карла Маркса расположить такие временные социальные объекты, как сельскохозяйственная ярмарка, площадка для выгула собак или территория для проведения активного досуга.

Местные власти взяли обязательства до 1 сентября завершить обустройство территории под парковку и ярмарку. Региональное отделение ОНФ держит на контроле вопрос благоустройства территории ликвидированных свалок.