Первый запуск РН "Союз-СТ" с космодрома Куру запланирован на конец 2009 г.

24 дек
2008
Первый запуск ракеты-носителя (РН) "Союз-СТ" с космодрома Куру состоится в 2009 г.

"Первые две РН, собранные в "ЦСКБ-Прогресс", практически готовы, их отправка во Французскую Гвиану запланирована на лето 2009 г., а запуск "Союз-СТ" состоится в конце 2009 г.", - сообщили в пресс-службе самарского ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс".

Ранее планировалось, что две РН будут отправлены в январе, а первый запуск "Союза-СТ" с Куру состоится летом 2009 г.

Из Санкт-Петербурга отбыл 23 декабря во Французскую Гвиану контейнеровоз "Флинтерланд" с партией оборудования для стартового комплекса российских "Союзов" на космодроме Куру. "Вторая партия полностью закрывает поставку оборудования для испытания разгонного блока "Фрегат" и оборудования для стартового комплекса. Дополнительно осталось отправить только сверхгабаритные тяжеловесные грузы, которые не проходят по мостам и дорогам Гвианы. По предложению европейской стороны эти грузы будут отправлены судном "Тукан", - сообщили в пресс-службе "ЦСКБ-Прогресс".

Проект "Союз на Куру" реализуется на основании межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 г. Общая стоимость проекта составляет 344 млн евро, из которых Россия получает около 130 млн. Европейские фирмы несут ответственность за создание инфраструктуры космодрома. В сфере ответственности России - создание и монтаж технологических систем комплекса запуска и производство модифицированных РН "Союз-СТ".

По материалам: САМАРА, 24 декабря. (ИТАР-ТАСС).