Первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух до конца этого года - Иванов

23 янв
2009

     Первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух до конца этого года, сообщил 21 января в Астрахани вице-премьер Сергей Иванов.
     "Что касается первого самолета, который поднимется в воздух, он уже строится, - сказал Иванов. - Мы ожидаем, что выкатка самолета и подъем его в воздух состоятся не позднее конца 2009 года".
     Иванов пояснил, что на заводе в Комсомольске-на-Амуре завершается изготовление первого самолета, который будет проходить наземные испытания в г. Жуковском в ЛИИ им. Громова. "В этой лаборатории пройдет весь комплекс испытаний. Это будет сделано в этом году", - сказал Иванов.
     Ранее на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, прошедшем 21 января в Ахтубинске Иванов сообщил также, что в 2015 году "авиационный комплекс пятого поколения должен быть принят на вооружение".
     Вице-премьер отметил, что новый самолет будет обладать "целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет". Это, в частности, скрытность применения, малозаметность и длительный сверхзвуковой полет, глубоко интегрированный многофункциональный комплекс бортового оборудования новой архитектуры, многоканальность применения авиационных средств поражения и высокоэффективная автоматизированная система обороны.
На совещании, которое состоялось в Летном испытательном центре им. Чкалова, был рассмотрен ход работ по подготовке испытательной базы для нового самолета. Иванов подчеркнул, что мы уже подошли к рубежу, когда необходимо готовить летную базу и полигон. Он отметил, что многие из задаваемых характеристик нового самолета "просто невозможно отработать на существующей полигонно-испытательной базе".
     Кроме того, сказал он, "учитывая новизну конструкторско- технологических решений и расширенные боевые возможности, необходимо подумать над переработкой программ и методик некоторых испытаний, модернизацией существующей и созданием новой стендовой и испытательной базы".
Как отметил, в свою очередь, глава компании "Сухой" Михаил Погосян, "программа создания перспективного авиакомплекса "многофункционального самолета пятого поколения" выполняется в соответствии с графиком". "Сегодня ряд новых технологий отрабатывается на Су-35, но компания "Сухой" уже вплотную подходит к началу полномасштабных испытаний истребителя нового поколения", - сообщил он. В связи с этим, подчеркнул Погосян, возрастают требования к оборудованию полигонов, средствам обработки результатов полетов.
     По материалам: "АРМС-ТАСС", 22 января 2009 года