ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КОРПОРАЦИЯ «ТАКТИЧЕСКОЕ РАКЕТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ»

17 фев
2009

                                             ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КОРПОРАЦИЯ «ТАКТИЧЕСКОЕ РАКЕТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ» 


     СОЗДАНИЕ, СОСТАВ
     Создание интегрированной структуры Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Корпорация) явилось результатом реализации Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)» и Указа Президента Российской Федерации от 24.01.2002 г. №84.
     Корпорация, как интегрированная структура, была образована путем преобразования Федерального государственного унитарного предприятия «ГНПЦ «Звезда-Стрела» (г. Королев Московской обл.) в открытое акционерное общество «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и передачи в его уставной капитал находящихся ранее в доверительной собственности акций ряда предприятий ОПК, в основном, участвующих в производственной кооперации.
     Регистрация ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» завершилась в марте 2003 г.
     Генеральным директором ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» утвержден Борис Викторович Обносов.

     Стратегической целью создания Корпорации, определенной данным Указом, явилось: сохранение и развитие научно-производственного потенциала ракетостроения, обеспечение обороноспособности государства, мобилизации ресурсов для создания высокоэффективных управляемых ракет и комплексов вооружения воздушного, наземного, морского базирования, усиления позиций России на мировом рынке вооружений.
     Указы Президента Российской Федерации от 09.05.2004 г. №591 и от 20 июля 2007 года № 930 значительно расширили состав Корпорации и в настоящее время в нее (кроме головного) входят открытые акционерные общества:
«ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова» (г. Москва);
«ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (г. Дубна Московской обл.);
«ГНПП «Регион» (г. Москва);
«ПО «Азовский оптико-механический завод» (г. Азов Ростовской обл.);
«Горизонт» (г. Москва);
«Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» (г. Каменск-Уральский Свердловской обл.);
«МКБ «Искра» им. И. И. Картукова» (г. Москва);
«Красный гидропресс» (г. Таганрог Ростовской обл.);
«КБ машиностроения» (г. Москва);
«Смоленский авиационный завод» (г. Смоленск);
«Омский завод «Автоматика» (г. Омск);
«Салют» (г. Самара);
«Тураевское МКБ «Союз» (г. Лыткарино Московской обл.);
«НИЦ АСК» (г. Москва);
«АНПП «ТЕМП АВИА» (г. Арзамас Нижегородской обл.);
и после завершения акционирования:
«ГосНИИ машиностроения» (г. Дзержинск Нижегородской обл.);
«РКБ «Глобус» (г. Рязань);
«ЦКБ автоматики» (г. Омск);
а также ООО «Торговый дом «Звезда – Стрела» (г. Таганрог).


     ОСНОВНОЙ ПРОДУКТОВЫЙ РЯД
     Авиационное вооружение
     Предприятиями Корпорации предлагается на экспорт широкая номенклатура авиационного вооружения.
Головным предприятием Корпорации поставляются высокоскоростные авиационные УР типа Х-31 в версии противорадиолокационной – Х-31П (Х-31ПК – дальнейшее развитие) и противокорабельной – Х-31А; унифицированные по носителям (корабельным, береговым и воздушным) противокорабельные УР типа Х-35Э (3М-24Э – контейнерная версия).

     ГосМКБ «Вымпел» является ведущим российским разработчиком и производителем УР класса «воздух-воздух» различных типов, а именно: ближнего маневренного боя (малой дальности) – Р-73Э (ЭЛ); средней и большой дальности РВВ-АЕ; Р-27Р1 (ЭР1); Р-27П (ЭП); Р-27Т1 (ЭТ1); Р-33Э. Предприятие также поставляет УР класса «воздух-поверхность», а также «поверхность-воздух» для систем ПВО. Кроме того, ГосМКБ «Вымпел» производит: устройства выброса пассивных помех (УВ-30МК), авиационные пусковые и катапультные устройства (АКУ-170Е и др.), блоки неуправляемых ракет и др.

     ГосМКБ «Радуга» сегодня создает управляемое оружие широкого спектра класса «воздух-поверхность» – комплекс «ОВОД-МЭ» с ракетой Х-59МЭ, УР повышенной дальности Х-59МК, а также УР «воздух-РЛС» – Х-58Э и др.

     Одним из главных направлений ГНПП «Регион» является создание корректируемых и управляемых авиабомб (КАБ и УАБ) с различными системами наведения.

     Образцы и системы вооружения для Военно-Морского флота
     Другим важным направлением деятельности предприятий Корпорации являются работы в интересах ВМФ. На корабли Российского ВМФ, а также зарубежных государств сегодня поставляются корабельные ракетные комплексы:
- «Москит-Е» с высокоскоростными противокорабельными УР 3М-80Е, (ГосМКБ «Радуга»);
- «Уран-Э» с унифицированными противокорабельными ракетами 3М-24Э, (головное предприятие).
Прошел испытания и принят в опытную эксплуатацию ВМФ береговой мобильный ракетный комплекс «Бал-Э» (КБ Машиностроения) с противокорабельными УР 3М-24Э. КБ Машиностроения также специализируется на разработке торпедного вооружения надводных кораблей, комплексов постановки пассивных помех и др.
ГНПП «Регион» производит:
- уникальный комплекс вооружения со скоростной подводной ракетой (СПР) «Шквал-Э»;
- малогабаритный противолодочный комплекс типа «Пакет-Э/НК» (в его составе два боевых модуля, один из которых способен нанести поражение атакующей подводной лодке противника, другой – осуществить перехват и поражение вражеской торпеды);
- авиационную противолодочную ракету АПР-3Э («Орел-М»); противолодочную КАБ «Загон-1» (индекс С3В) и др.
     Производственно-технологическая среда Корпорации охватывает весь жизненный цикл изделий выпускаемых классов от разработки конструкторской документации, изготовления опытных образцов, проведения всех видов испытаний, серийного выпуска, ремонта, и до модернизации; а по выработке ресурса и утилизации.
Корпорация обладает правом осуществлять самостоятельную внешнеторговую деятельность по сервисному обслуживанию и ремонту экспортных образцов, выпускаемых всеми предприятиями Корпорации, производящими финальную продукцию, в том числе по поставке запасных частей, агрегатов учебного и военного имущества и др.
     В настоящее время заказчику предлагается пакет услуг в этой области, включая поставки ЗИП, ремонт, обслуживание ПВН, обучение персонала.

     СОЗДАНИЕ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ
     Корпорация проводит активную работу по обновлению своего основного продуктового ряда. По ряду образцов, вышедших на заключительный этап создания, открыта рекламная кампания и опубликованы основные ТТХ. К таким образцам относятся:
- авиационные модульные управляемые ракеты типа Х-38МЭ;
- авиационная управляемая ракета Х-59МК2;
- противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ;
- корректируемая авиационная бомба КАБ-1500ЛГ-Ф-Э;
- корабельный комплекс ракетного оружия «Москит-МВЕ» с противокорабельной ракетой 3М-80МВЕ.
Авиационные модульные управляемые ракеты типа Х-38МЭ предназначены для поражения широкой номенклатуры бронированных, прочных, легкоуязвимых наземных одиночных и групповых, а также надводных объектов в прибрежной полосе.
В зависимости от вида комбинированной систем наведения модульный ряд ракет типа Х-38МЭ включает варианты:
Х-38МЛЭ – с инерциальной системой наведения и полуактивной лазерной ГСН;
Х-38МКЭ – с инерциальной системой наведения и спутниковой навигацией;
Х-38МТЭ – с инерциальной системой наведения и тепловизионной ГСН;
Х-38МАЭ – с инерциальной системой наведения и активной радиолокационной ГСН.
Дальность пуска ракет – до 40 км.
При стартовой массе ракет до 520 кг масса боевой части может составлять до 250 кг и оснащаться различными типами боевого снаряжения.
Противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ с широкодиапазонной пассивной радиолокационной головкой самонаведения (ШПРГС) и системой управления на базе бесплатформенной навигационной системы (БИНС) предназначается для поражения наземных радиолокационных станций, работающих в режимах импульсного и непрерывного излучения.
Максимальная дальность пуска ракеты (при максимальной скорости носителя и в зависимости от высоты пуска) – 76…245 км.
Стартовая масса ракеты – 650 кг.
Фугасная БЧ массой – 149 кг.
Авиационная управляемая ракета Х-59МК2 является модификацией авиационной ракеты Х-59МК и предназначается для поражения широкой номенклатуры неподвижных наземных целей с известными координатами местонахождения, в том числе не имеющих радиолокационного, инфракрасного и оптического контраста по отношению к окружающему фону. Ракета реализует принцип «пустил-забыл» за счет автономного распознавания прилегающей к цели местности.
Максимальная дальность полёта ракеты – 285 км
Стартовая масса ракеты – 900 кг
БЧ проникающего (или кумулятивного) типа массой 320 (283) кг
Точность наведения на цель (Екво) – 3…5 м.
Корректируемая авиационная бомба КАБ-1500ЛГ-Ф-Э с фугасной боевой частью предназначена для поражения неподвижных наземных и надводных малоразмерных целей типа железнодорожных и шоссейных мостов, военно-промышленных объектов, кораблей и транспортных судов, складов боеприпасов, железнодорожных узлов и др.
Масса КАБ – 1525 кг.
Масса БЧ – 1170 кг (ВВ – 440 кг)
Точность наведения на цель (Екво) – 4...7 м.
Корабельный комплекс ракетного оружия «Москит-МВЕ» с противокорабельной ракетой 3М-80МВЕ является дальнейшим развитием комплекса «Москит-Е». Модернизированный комплекс имеет повышенную дальность стрельбы за счет введения дополнительного комбинированного профиля полета ракеты. Высокая сверхзвуковая скорость ракеты (до 2900 км/час) в сочетании с предельно малой (Н=10-20 м) высотой полета на конечном участке и противозенитным маневром обеспечивают высокую эффективность комплекса в условиях применения средств противоракетной обороны противника.
Для ракеты 3М-80МВЕ предусмотрены два профиля полета:
1) низковысотный (Н=10-20м);
2) комбинированный, включающий высотный участок (Н=10-12км) и низковысотный (Н=10-20 м) протяженностью 40-45 км на конечном участке.
Максимальная дальность стрельбы:
при низковысотном профиле – 140 км;
при комбинированном – 240 км.
Стартовая масса ракеты – 4450 кг.
Комплекс «Москит-МВЕ» может поставляться на экспорт в составе боевых кораблей, построенных предприятиями РФ, или отдельно – для оснащения носителей инозаказчика, обеспечивающих условия эксплуатации и боевого применения комплекса.
«Москит-МВЕ» может быть также адаптирован для применения его в составе стационарной или передвижной береговой позиции инозаказчика.

     НЕПРОФИЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
     В сферу деятельности предприятий Корпорации, кроме военной продукции, входит достаточно большое разнообразие другой продукции, гражданского (или двойного) назначения. Ниже перечислены основные ее образцы.
     Это двигательные установки систем аварийного спасения (ДУ САС) ракетно-космических комплексов, двигатели мягкой посадки пилотируемых космических кораблей, твердотопливные газогенераторы, использующиеся в ракетной и авиационной технике, а также в передвижных пожарных установках для тушения пожаров («МКБ «Искра»). Ракетные двигатели малой тяги и двигательные установки для космических летательных аппаратов («ТМКБ «Союз»).
     Учебно-тренировочные и легкие многоцелевые самолеты, беспилотные летательные аппараты («Смоленский авиационный завод»). Светотехническое ночное оборудование и очки ночного видения для вертолетов («Азовский оптико-механический завод»). Аэродромное, наземное оборудование и агрегаты («Горизонт»).
Элементы водовакуумной системы удаления отходов для воздушных судов Ту-204/214 и их модификаций (Головное предприятие).
     Газовая автоматика безопасности, портативные котельные и бытовые газовые котлы, оборудование для АЭС («Красный гидропресс»).
Ветроэнергетические установки широкого спектра по мощности, работающих: автономно или в сети, а также в комплексе с дизель-электрическими, газотурбинными или солнечными электрогенераторами («ГосМКБ «Радуга»).
     Буровые установки, пиротехнические ножницы для аварийно-спасательных работ, мобильная медицинская лаборатория экспресс-диагностики («ГосМКБ «Вымпел»).
Медицинская техника, электротехнические и электронные системы («Омский завода «Автоматика»). Специальное оборудование для топливно-энергетического комплекса, автоматизированные системы очистки питьевой воды, медицинская техника, телевизионные приемопередающие пункты, обеспечивающие спутниковое вещание («ЦКБ автоматики»). Системы связи и диагностики для железнодорожного транспорта и машиностроения («УПКБ «Деталь») и др.
     Предприятия Корпорации все в большей степени осваивают выпуск гражданской наукоемкой продукции.

     ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ
     Корпорация имеет существенно положительную динамику своего развития. Об этом свидетельствуют объективные экономические показатели, отражающие результаты ее деятельности последних лет (см. таблицу 1).
     Таблица 1
Показатели / годы                                        2005 год    2006 год    2007 год    2008 год (план)
Объем реализации продукции, (млн. руб.) 12881        18 696        28 402        35 427
Чистая прибыль, (млн. руб.)                         363            1 485          2970           3 499
Общая рентабельность, (%)                        2,8             7,9              11,0            9,9
     Авторитетный американский еженедельник Defense News, публикующий рейтинг 100 крупнейших оборонных компаний мира, в последние годы неизменно включает в свой список ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».
     По итогам 2007 года Корпорация в этом списке занимает 50-ю позицию.



    СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ДО 2017 ГОДА
     В 2007 году вступила в действие «Стратегия развития Корпорации до 2017 года», которая согласована с государственными программами:
- Программой развития вооружений на 2007-2015 годы (ГПВ 2007-2015г.г.);
- Федеральными целевыми программами;
- Программой исследований и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы и др.

     Основные задачи развития Корпорации (в соответствии со Стратегией):
Задача 1. Проведение эффективной и реалистичной продуктовой политики, обеспечивающей удержание и расширение рыночных ниш при безусловном выполнении Государственной программы вооружения и Государственного оборонного заказа.
Задача 2. Техническое и технологическое перевооружение предприятий, снижение производственных издержек, сокращение цикла создания новых образцов ВВТ при одновременном повышении их боевой эффективности и надежности.
Задача 3. Совершенствование системы и механизма управления как Корпорацией в целом, так и отдельными направлениями деятельности.
Задача 4. Реализация эффективной социальной и кадровой политики.

     Корпорацией проводится курс на сохранение и укрепление ее статуса социально ориентированной экономической структуры.
В феврале 2008 года Корпорация стала победителем 7-го ежегодного конкурса Правительства РФ с присвоением почетного звания «Организация высокой социальной эффективности – 2007 в авиационной промышленности».


ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»
Россия, 141 075, Московская обл., г. Королев, ул. Ильича 7
Тел/факс +7(495)-542-5709; +7(495)-511-9439
E-mail: [email protected]
WWW.KTRV.RU