На МАКС-2017 эксперты машиностроения и ОПК обсудили с молодыми специалистами направления развития молодежной политики в интересах высокотехнологичной промышленности России

22 июл
2017

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в рамках образовательной программы под эгидой Союза машиностроителей России состоялась панельная дискуссия «Молодежная политика в интересах высокотехнологичной промышленности России».

Участники мероприятия в режиме прямого диалога  общались с первым вице-президентом СоюзМаш России, Первым зампредом Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым, зампредом коллегии ВПК РФ, председателем Комитета по оборонной промышленности Лиги содействия оборонным предприятиям Олегом Бочкаревым, председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким и представителями ведущих машиностроительных холдингов.

«Союз машиностроителей России реализует полный цикл мероприятий, позволяющий найти и поддержать молодые дарования. Сегодня вы получили уникальный шанс принять участие в дискуссии с представителями тех институтов, настоящими экспертами, которые ответят на волнующие вас вопросы и дадут дельные практические советы. Мы открыты к сотрудничеству, которое, я уверен, не завершится после сегодняшнего мероприятия», – обратился Владимир Гутенев к молодежной аудитории.

Олег Бочкарев призвал участников дискуссии к живому диалогу: «Сегодня государство проводит активную политику в отношении молодежи. Это очень благоприятный момент, но нам важно получить от вас обратную связь», –  сказал он, предложив ребятам о том, что их волнует и как складывается профессиональная жизнь.

«Мы связываем большие надежды на дальнейшее сотрудничество с руководством СоюзМаш России и представителями предприятий ОПК и машиностроения. В первую очередь это связано с тем, что сегодня существует большой запрос на обучение техническим профессиям», – сказал Павел Красноруцкий. «Самая главная цель –  это трудоустройство. Тут мы считаем важным взаимодействие с руководством предприятий», – добавил он. Его заместитель Татьяна Селиверстова подробно  рассказала о российско-китайском сотрудничестве, которое помогает создать собственный проект и опробовать эту идею совместно с крупными корпорациями и промышленными организациями: «Мы рады, что в составе президиума есть сторонники необходимости вступать с молодежью в серьезную кооперацию в сфере диверсификации ОПК, по реализации ряда совместных проектов в сфере инновационного развития  России. В этой связи РСМ уделяет большое внимание молодежному предпринимательству, предоставляя знания о том, как правильно развивать промышленный, инновационный сектор, в том числе и в других странах мира. Например, в 2016 году мы запустили работу Российско-китайские студенческие бизнес-инкубаторы, которые помогают ребятам реализовывать свои идеи».

Также в рамках мероприятия состоялось награждение девяти талантливых школьников, победителей и призёров олимпиады «Звезда», которую в текущем году Президент России Владимир Путин поручил Министерству образования и науки РФ софинансировать за счет средств федерального бюджета.

Отметим, что одним из приоритетных направлений Союза машиностроителей России является решение кадровых проблем в промышленности и вовлечение перспективной молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса. Среди эффективных молодежных проектов, реализованных Союзом машиностроителей России – Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», научно-практическая конференция на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана «Будущее машиностроения России», конкурс «Заказ на инновации», Всероссийский конкурс для школьников, студентов и молодых специалистов под названием «IT-прорыв», программа практик и стажировок «Ты – инженер будущего!» и другое.