Моторостроительное слияние

05 фев
2008

Предприятия Пермского моторостроительного комплекса (ПМК) могут до мая текущего года войти в состав создаваемой ОПК "Оборонпром" Объединенной авиадвигателестроительной корпорации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управляющую компанию ПМК.
По словам представителя компании, в настоящее время окончательное решение о дате вхождения предприятий ПМК в состав корпорации не принято. Как сообщила пресс-служба УК ПМК, 1 февраля предприятия ПМК посетила делегация руководства "Оборонпрома" во главе с генеральным директором Андреем Реусом. "Одна из приоритетных задач "Оборонпрома" - интеграция предприятий "пермского куста" в создаваемый корпорацией двигателестроительный холдинг с участием самарских предприятий, НПО "Сатурн" и УМПО. Уверен, это станет важным вкладом в успешную реализацию структурных преобразований в российском двигателестроении и эффективным шагом в развитии отрасли", - приводит пресс-служба слова Реуса.
Федеральное агентство по промышленности (Роспром) на совещании в апреле 2007 года одобрило создание ОАО "Пермский центр двигателестроения", который планировалоь организовать до конца 2007 года. Предполагалось, что в центр войдут ОАО "Редуктор-ПМ", ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Пермские моторы", ОАО "Авиадвигатель", а также ряд сервисных предприятий. Доля государства в "Пермском центре двигателестроения" планировалась в размере 51%, а остальные акции могли быть распределены среди частных акционеров. Кроме того, ПЦД мог войти в объединенный двигателестроительный холдинг, который планируют создать ФГУП "Рособоронэкспорт" и АФК "Система", объединив активы НПО "Сатурн", Уфимского моторостроительного производства и ПМК. Однако этот проект не был реализован.
Пермский моторостроительный комплекс объединяет 18 предприятий и организаций, крупнейшими из которых являются ОАО "Авиадвигатель", ОАО "Пермский моторный завод" и ОАО "Редуктор-ПМ". Предприятия представляют собой единый научно-производственный комплекс, специализирующийся на проектировании и выпуске авиационных и промышленных газотурбинных двигателей, жидкостных реактивных двигателей, газотурбинных и газоперекачивающих установок, вертолетных трансмиссий и редукторов.
ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, создана в 2002 году. Основные направления деятельности корпорации: вертолетостроение (управляющая компания "Вертолеты России"), двигателестроение (создание "Объединенной авиадвигателестроительной корпорации"), лизинг ("Оборонпромлизинг"), другие машиностроительные активы.


Источник: по информации Эксперт, 04.02.2008