Минпромторг считает целесообразным напрямую выделить ссуду ВАЗу через "Ростехнологии" - Христенко

31 мар
2009

Минпромторг считает целесообразным напрямую выделить ссуду ВАЗу через "Ростехнологии", сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, выступая на совещании по стабилизации и оздоровлению ситуацию в российском автопроме. Он пояснил, что речь идет "о выделении ссуды АВТОВАЗу через имущественный взнос "Ростехнологий" с возможностью конвертации средств в акции, что еще предстоит обсуждать акционерам", - заявил он.

"С нашей точки зрения, в этой ситуации прямые действия акционеров являются ключевыми", - сказал он, отметив, что "в данном случае одним из крупнейших акционеров являются "Ростехнологии". "Мы считаем такую меру вполне осмысленной и просили бы поддержать ее", - добавил он.

Христенко отметил, что "по АВТОВАЗу эта мера представляется критически важной, так как ситуация такова, что невозможно отказаться от инвестиционных программ". "Анализ АВТОВАЗа выявил невозможность обеспечения устойчивой инвестиционной и операционной деятельности компании с использованием стандартных финансовых и коммерческих инструментов", - пояснил он. "Это невозможно даже при предоставлении субсидий и госгарантий по процентным платежам или в целом по кредитам", - продолжил министр. По его словам, "стоимость обслуживания кредитов в 2009 году должна увеличится в 3-4 раза, что не представляется подъемным, так как уровень рентабельности составляет 6-10 проц.".

Христенко сообщил, что в настоящее время идет также выработка решений по реструктуризации задолженности "ГАЗа". "На сегодняшний день создан комитет, идет выработка вместе с акционерами условий общей реструктуризации для всех кредиторов с тем, чтобы выйти на взаимоприемлемые результаты", - сообщил он. "До 7 апреля работа в этой части должна быть завершена", - сказал он.

По материалам: ТОЛЬЯТТИ, 30 марта. (ИТАР-ТАСС).