Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2019» открывается в Оренбурге

03 июл
2019

VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2019» откроется 4 июля в Оренбурге на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь». С 4 по 11 июля около тысячи молодых специалистов от 20 до 35 лет из более 40 стран мира, в том числе представителей ведущих российских промышленных корпораций, холдингов, предприятий и технических вузов ждет насыщенная образовательная и деловая программа.

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Площадка дает молодым ученым шанс продемонстрировать свои новые идеи и технологии, лучшие из которых могут быть внедрены в производственные процессы оборонно-промышленного комплекса России. Формат предполагает корпоративное обучение и повышение профессионального уровня молодых специалистов предприятий ОПК. В качестве спикеров на форуме выступают лучшие представители машиностроительных предприятий и институтов.

«Сейчас, когда задача внедрения в производство новейших технологий стала одной из первостепенных, возросла потребность развития инженерного образования и повышения престижа технических специальностей. Именно поэтому проведение форума «Инженеры будущего» имеет огромное значение для воспитания молодых лидеров в технической сфере. Форум — это исключительно важное, продуктивное и необходимое мероприятие», — почеркнул президент Союза машиностроителей России, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев отметил, что «Форум выступает значительным шагом в развитии промышленного кадрового потенциала России. На его площадке происходит активное взаимодействие разных поколений специалистов по решению широкого круга вопросов, воплощению в жизнь молодежных проектов и инициатив, укреплению профессиональных контактов».

«Одним из основных мероприятий молодежной политики СоюзМаш России уже восемь лет является молодежный форум «Инженеры будущего». Он находится под пристальным вниманием руководства страны. Мы видим, как стремительно меняется мир, идет процесс цифровизации, развивается искусственный интеллект, поэтому необходимо раскрывать и развивать наш инженерный и научный потенциалы, мотивировать молодежь к выбору инженерных профессий. Мы рады, что в организацию главного молодежного инженерного события России вносят интеллектуальную и образовательную составляющую представители всего нашего машиностроительного сообщества: ведущие предприятия и корпорации, опорные машиностроительные вузы, ряд лучших предприятий и организаций смежных отраслей», — отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям, глава комиссии ГосДумы по ОПК Владимир Гутенев.

Форум является не только важным событием в российской промышленности, но и, благодаря укреплению международного авторитета, за последние годы стал заметным мировым событием. В 2019 году ожидается участие в форуме более 40 стран. В том числе более 10 ранее не принимавших участие: Алжир, Габон Гана, Йемен, Малави, Франция, Чехия, Швейцария, Экваториальная Гвинея, а также Босния и Герцеговина, Гватемала, Гвинея-Бисау, Грузия, Джибути, Киргизия, Китай, Сьерра-Леоне, Республика Чад, Филиппины. Среди опытных участников представители следующих стран: Армения, Афганистан, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Замбия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Конго, Южная Корея, Монголия, Непал, Пакистан, Польша, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Бангладеш и Египет и др. Количество стран-участниц из года в год растет: так, в 2016 году на форум приезжали представители 20 стран, а в 2018-м уже 43.

ПРОГРАММА

В рамках образовательной программы форума «Инженеры будущего-2019» организуется работа 10 факультетов: научных основ инженерной деятельности, цифровых технологий, организации производства, развития проектных команд, базовых управленческих навыков, информационных технологий, радиоэлектроники, а также авиационный, аэрокосмический и судостроительный факультеты.

В частности, авиационный факультет, организуемый Объединенной авиастроительной корпорацией и Компанией «Сухой» предполагает ознакомление с основными правилами и принципами управления авиационным предприятием в целях повышения его конкурентоспособности, формирование понимания экономического аспекта инженерной деятельности, тренировку навыков проектного управления, а также налаживание коммуникаций между молодыми специалистами предприятий, входящих в состав Корпорации и смежных структур, выстраивание сотрудничества между советами молодежи различных предприятий, развитие инженерного мышления и навыков решения изобретательских задач.

Факультет радиоэлектроники даст участникам опыт работы на передовом программном обеспечении в области проектирования электронной компонентной базы, прикладные знания в сфере реализации инновационной и инвестиционной программ крупных интегрированных структур, механизмах и инструментах участия в НИОКР и ГОЗ, а также по управлению инновационным циклом в рамках деятельности отдельного предприятия от идеи создания инновационного продукта до управления продажами на открытом рынке.

Интерес представляет именно практическая и инновационная сторона программы. Так Объединенная двигателестроительная корпорация и академия Ростеха предложат командам в рамках проектного факультета «Прорыв» за три дня разработать для оборудования самолетов и вертолетов средства безопасности, которые позволяли бы при аварийных ситуациях обеспечить стопроцентное спасение экипажа и всех пассажиров.

Программа аэрокосмического факультета, организованная ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е.Жуковского и ФГУП Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова включает специальные курсы аэронавтики, физики полета, аэродинамики, динамики полета. Основными темами станут история и современные методы освоения космоса, расчетные методы в аэродинамике, технологии производства аэродинамических моделей, исследование рабочих процессов в аэрокосмических двигателях, гиперзвуковые и плазменные технологии.

В рамках работы инженерно-технологического факультета молодым специалистам предоставят возможность провести необходимые сложные промышленные расчеты без помощи дорогостоящей техники и программного обеспечения, а буквально на смартфоне или планшете благодаря специальному инновационному сервису облачных технологий. Холдинги «Вертолеты России» и «Технодинамика» откроют на форуме новый факультет по подготовке управленцев, образовательная программа которого будет проходить в формате тренинга по технологии выстраивания слаженной командной работы.

Деловая программа предусматривает разнообразные форматы взаимодействия участников: круглые столы, лекции и мастер-классы, а также Научно-техническую конференцию – всего более ста мероприятий. В этом году основными темами деловой программы станут авиационный транспорт будущего, инновационные концепции и перспективы транспортных систем, импортозамещение, диверсификация и конверсия на предприятиях ОПК, технологии будущего, аддитивные технологии, бережливое производство, молодежные социальные программы и пр. В них традиционно участвуют представители высшего руководства Союза Машиностроителей России, органов федеральной и региональной государственной власти, ученые и преподаватели крупнейших технических вузов страны, представители крупнейших предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе: госкорпорации «Ростех», Объединенной двигателестроительной корпорации, холдингов «Вертолеты России», Росэлектроника, Технодинамика, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и др.

Форум предполагает обширную экскурсионную, спортивную и развлекательную программу.

Молодые специалисты до 30 лет, представившие лучшие социальные проекты на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2019», получат гранты от Росмолодежи в размере до 3 млн руб. Это будет первый опыт предоставления средств работающей молодежи на социальные проекты и проекты, помогающие развивать профессиональные навыки. Помощь в подготовке презентаций и их защите молодым инженерам окажут профильные эксперты.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети).

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.