Из 37 холдингов, которые должны были работать в ОПК к концу 2007 года, полностью созданы только 16 - В.Путилин

23 янв
2008

Из 37 холдингов, которые должны были работать в оборонно-промышленном комплексе России к концу 2007 г., пока полностью созданы только 16. Об этом заявил в субботу первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ - министр РФ Владислав Путилин.
Выступая на конференции Академии военных наук, он отметил ключевую роль экономической безопасности в системе военной безопасности России. "Экономическая безопасность - фундамент. Все остальное, включая военную безопасность, - производные", - полагает В.Путилин.
По его оценке, оборонная промышленность - фундамент безопасности государства. Ее состояние определяет функционирование ряда других отраслей. В сфере ОПК в настоящее время существует ряд проблем, связанных с "разрывом связей и кооперации, неконтролируемым проникновением иностранного капитала, деформацией структуры военного бюджета из-за недостаточной инновационной составляющей, попытками отчуждения стратегических предприятий".
В.Путилин сообщил, что государственный оборонный заказ в последние 4 года ежегодно растет на 30 проц. По его словам, "в 2007 г. сделан шаг от тиражирования вооружений советских времен к выпуску и продаже, в том числе за рубеж, новых образцов вооружений и военной техники".
Зампред комиссии считает, что в настоящее время ОПК России переходит от выживания к развитию. В этих условиях, сказал он, "мы должны возродить систему разработки вооружений и военной техники, которая в последнее время была разрушена".
Коснувшись финансового положения предприятий ОПК, В.Путилин отметил, что "считает недопустимым, когда только 36 проц. стратегических предприятий финансово здоровы, а 25 проц. находятся на грани банкротства".

В.Путилин подверг резкой критике существующую форму ценообразования на продукцию предприятий ОПК, назвав ее "бомбой под программой вооружений до 2015 г.". "Здесь мы встречаем яростное сопротивление тех, кому не нужен порядок", - сказал он.


Источник: 21.01.2008, ИТАР-ТАСС