Использование нанотехнологий в авиастроении может кардинально изменить облик перспективного ЛА - эксперт

08 дек
2008
Использование нанотехнологий в авиастроении может кардинально изменить облик перспективного летательного аппарата (ЛА), сообщил АРМС-ТАСС директор Научно-технологического центра ОАК Владимир Каргопольцев, который принимает участие в первом Международном форуме по нанотехнологиям в Москве.
Ученый считает, что ЛА в перспективе будет оснащен множеством нанодатчиков, снимающих в полете информацию об обтекающем воздушном потоке. После ее обработки бортовым компьютером, наноактиваторы, воздействуя на поток, будут изменять в нужную сторону условия обтекания аппарата.
По словам Каргопольцева, это "сулит беспрецедентное повышение эффективности и надежности ЛА", а также позволит избавиться от некоторых современных громоздких элементов, в частности, механизации крыла, что обеспечит изменение облика.
Как отметил ученый, особые достижения при использовании нанотехнологий прогнозируются в области прочности ЛА. "Первые проведенные исследования говорят о колоссальных ресурсах в этой сфере", - подчеркнул он. Будут создаваться т.н. "самозалечивающиеся конструкции" из структурированных композиционных материалов с вкрапленными наночастицами, обеспечивающими затягивание возникающих трещин. Самая большая проблема в создании таких материалов - обеспечить их однородность, и, соответственно, стабильность свойств. В России пока нет соответствующего оборудования для этих целей.
По словам Каргопольцева, в авиастроении ученые планируют использовать нанотехнологии для решения таких проблем, как обледенение конструкции, а также повышение безопасности полетов в 6-8 раз в ближайшие 10 лет, снижение расходов топлива на десятки процентов, повышение экологичности и комфорта. Как отметил специалист, традиционные методы уже исчерпали себя. Дальнейшее их использование дает незначительные результаты при существенных затратах.
Каргопольцев проинформировал, что в авиастроении нанотехнологиями занимаются со времен запуска первого спутника, когда стало известно, что космос влияет на характеристики материалов. В ЦАГИ был построен комплекс вакуумных труб, в которых различные материалы меняют свои свойства после того, как в них имплантируются ионы, разгоняемые до скоростей 30-40 км/с.
По материалам: "АРМС-ТАСС" , 5 декабря 2008 года