Госдума приняла закон о доступе к информации о деятельности госорганов

23 янв
2009

     21 января Госдума приняла закон, обеспечивающий доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. Цель закона - "объективное информирование российских граждан и структур гражданского общества". Однако, согласно закону, эта информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за плату.
     Обеспечение открытости деятельности госорганов и органов местного самоуправления, активное использование информтехнологий, "объективное информирование российских граждан и структур гражданского общества" – основные цели принятого закона. Принцип открытости не распространяется на сведения, отнесенные в установленном порядке к гостайне и служебной тайне.
     Закон детально закрепляет процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него. Впервые законодательно устанавливается доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления в электронной форме. Для этого такие органы подключают свои информсистемы к сети интернет, открывают для неограниченного доступа свои официальные сайты.
     Согласно закону, такая информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за плату (если требуются расходы по изготовлению копий документа или почтовые расходы). Контроль за обеспечением доступа к информации возлагается на уполномоченных должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления. Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.
     По материалам: 22.01.2009 ,http://www.kommersant.ru/